19.07.2021 20:41
    Поделиться

    Виновницу смертельного ДТП с детьми отправили под арест в СИЗО

    Тверской суд Москвы в понедельник вечером удовлетворил ходатайство ГСУ ГУ МВД России по Москве об изменении меры пресечения Валерии Башкировой с домашнего ареста на заключение под стражу. Об этом корреспонденту "РГ" сообщила пресс-секретарь Тверского районного суда Ольга Бондарева. По ее словам, срок ареста избран до 16 сентября 2021 года. Сама 18-летняя студентка во время решения суда не выдержала и разрыдалась. По ее словам, она не заметила детей на переходе из-за ослепившего ее солнца.

    Как сообщила ранее корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, по требованию прокуратуры следствием ГСУ ГУ МВД России по Москве фигурантке уголовного дела о смертельном ДТП в Солнцево предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение ПДД повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Кроме того, по ее словам, перед Тверским районным судом возбуждено ходатайство об изменении в отношении нее меры пресечения на заключение под стражу. Ранее в субботу Никулинский суд Москвы отправил 18-летнюю студентку Башкирову под домашний арест на два месяца. На тот момент ее обвиняли в ДТП с одним погибшим - пятилетним мальчиком. Спустя несколько часов стало известно, что в больнице от полученных травм умер и четырехлетний ребенок. После этого прокуратура потребовала переквалифицировать обвинение и изменить меру пресечения обвиняемой.

    В пятницу днем 18-летняя Башкирова за рулем Mazda, не сбавляя скорости на пешеходном переходе, на Западе Москвы наехала на семью с тремя малолетними детьми, один из которых был в коляске. Машина буквально раскидала детей, на которых пришелся основной удар.

    Через несколько часов после аварии старший - пятилетний - мальчик скончался в больнице. Предварительно была информация, что молодая блондинка за рулем была пьяна и поэтому даже не заметила пешеходов. Однако позже в пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что состояние опьянения не подтверждено экспертизой. Девушка после аварии пояснила, что отвлеклась на телефон, потом она сказала, что обзор ей закрыл грузовик. И наконец, последняя версия, озвученная в суде, - что ее ослепило солнце.

    Поделиться