Поделиться

    Скоростные вертолеты Ми-35П "Феникс" стали поставляться за рубеж

    Николай Грищенко/РГ

    Многоцелевые вертолеты Ми-35П "Феникс" с "длинным" крылом и убирающимся шасси стали поставляться на экспорт. В данный момент реализуются два международных контракта. Об этом "РГ" сообщили в кулуарах авиасалона МАКС-2021.

    Впервые вертолет Ми-35П был представлен публике на военно-техническом форуме "Армия-2018". По сравнению с классическим Ми-24 новая машина получила круглосуточную обзорно-прицельную систему ОПС-24Н-1Л с дальностью обнаружения целей до 10 километров и двуствольную 23-мм пушку.

    Комплекс вооружения модернизированного Ми-35П также включает неуправляемые ракеты С-8, универсальные подвесные пушечные контейнеры, управляемые ракеты с лазерным наведением "Атака" или "Вихрь", управляемые ракеты класса "воздух-воздух", авиабомбы - до 500 килограммов, ракеты С-13 калибра 122-мм, а также 12.7-мм пулемет.

    Новый цифровой пилотажный комплекс улучшает управляемость и повышает устойчивость вертолета. Благодаря убирающемуся шасси вертолет имеет максимальную скорость более 335 километров в час.

    Вертолет Ми-35П "Феникс" может использоваться для уничтожения танков и бронетехники, а также в десантном - для перевозки восьми военнослужащих.

    Поделиться