20.07.2021 03:58
    Поделиться

    Вопрос двух недель: Эксперт рассказал о слабом месте коронавируса

    Заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Александр Горелов объяснил, насколько обоснованы опасения по поводу того, что вакцины будут неэффективны против новых мутаций коронавируса, и действительно ли последние так страшны.

    Вирусу необходимо максимально эффективно передаваться от одного хозяина к другому. В этом его эволюционный смысл, отметил специалист.

    "Поэтому варианты, которые обладают такой способностью, закрепляются и распространяются максимально, вытесняя менее заразные штаммы", - отметил доктор медицинских наук в беседе KP.Ru, добавив, что преимущество ковида будет сохраняться до тех пор, пока не выработается коллективный иммунитет.

    О том, что последнего мы можем не достигнуть из-за новых мутаций вируса, пока речи не идет. Тот же вариант "дельта" - это всего лишь от 15 до 30 изменений в геноме.

    "Учитывая, что в геноме 30 тысяч позиций, согласитесь, это незначительные изменения, поэтому волноваться пока безосновательно", - считает Александр Горелов.

    В случае глобального изменения вируса потребуется и изменение состава вакцин, уточнил он. "Это не представляет проблемы, так как производители заявляют, что могут поменять состав вакцины в течение двух недель", - отметил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

    Поделиться