21.07.2021 12:48
    Поделиться

    Родители юных нижегородских хоккеистов рассказали о "Золотой шайбе"

    Родители мальчишек, выигравших в составе команды "Заречье" (Нижний Новгород) серебряные медали Всероссийских соревнований "Золотая шайба" ("РГ-Неделя" рассказала об этом в номере от 9 июня), написали открытое письмо первому заместителю председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеславу Фетисову.

    Поводом для обращения к нему стало некорректное судейство на турнире, из-за чего, по мнению родителей юных нижегородских хоккеистов, победа в финале досталась мальчишкам из команды "Кристалл" (Южно-Сахалинск).

    Факт судейской ошибки признали и организаторы соревнований - об этом говорится в ответе на обращение нижегородцев, подписанном Ю. И. Германенко, вице-президентом Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А. В. Тарасова. Но "требование о присуждении технического поражения команде "Кристалл" и победы в суперфинале команде "Заречье" признано неправомерным.

    Папы и мамы хоккеистов "Заречья" не согласны с таким вердиктом, а потому - в надежде, что справедливость восторжествует, - рассказали обо всем Вячеславу Фетисову. Про перенос начала матча на время, удобное для дальневосточников, про удаления на одну скамейку, про голевые атаки из положения вне игры. И про то, что автором голевой передачи в команде "Кристалл" стал дисквалифицированный игрок - его имени даже не было в заявке на игру.

    Цитата из письма

    "Нашим мальчишкам уже по пятнадцать лет, и они отчетливо понимают, что произошло в финале соревнований. Цель их проведения - массовое привлечение ребят-непрофессионалов на хоккейные площадки. Однако вследствие ситуаций, когда победитель заранее известен, а остальные команды участвуют в качестве статистов, происходит массовый отток хоккеистов. Вот и в нашей команде несколько человек решили больше не играть в хоккей. Соревнования в Перми показали, что реально происходит в детском хоккее".

    Поделиться