21.07.2021 01:28
    Поделиться

    В столице Киргизии открылась выставка авторских кукол

    В Бишкеке открылась выставка "Ангелы бывают разные..."
    vb.kg
    Члены гильдии кукольников Киргизстана представили вниманию горожан более сотни авторских работ, многие из которых смело можно назвать произведением искусства.

    В день открытия выставки демонстрационный зал едва мог вместить всех желающих полюбоваться экспонатами. Глаза разбегались от увиденного в прямом смысле слова.

    "Мама, смотри, какая принцесса!", "Ой, какая смешная!", "А давай вот эту, с синими глазками, попросим вон у той тетеньки!", "Ух ты, какое платье!" - стрекотала малышня. Впрочем, взрослые восторгались не меньше.

    - Вы посмотрите на это чудо, она как живая, а в глазах столько нежности, - поделилась впечатлениями от увиденного на выставке пенсионерка Евгения Ким. - В душе каждого из нас сохранилось детство, и сейчас я словно на какое-то время вернулась в прошлое. Видно, что каждый мастер вложил в работу частичку самого себя. Безусловно, все куклы заслуживают восхищения.

    Как рассказала глава гильдии кукольников Наталья Волошина, тему выставки с необычным названием "Ангелы бывают разные" предложили сами мастера. Они давно уже хотели сделать что-то прекрасное, чтобы люди хоть немного забыли о пандемии, кризисе и тому подобном негативе. "Мы хотели порадовать людей своими работами, у нас было огромное желание просто собраться вместе, обсудить планы на будущее, - призналась она. - Словом, это была скорее творческая встреча кукольников. Мы решили, что нужно продолжать работать, несмотря на любые ситуации".

    - Кукла не просто игрушка, это выражение внутреннего мира мастера, - пояснила Наталья. - Ведь сколько существует человек, столько существуют и куклы. Первыми были обереги, и они имели культовый и обрядовый смысл. Многие спрашивают, с чего начинать изготовление куклы. Думаю, наверное, с сердца. Его можно сделать по-разному: сшить из кусочка ткани, вырезать из фольги или взять просто красивую бусинку. Но как сделать куклу с душой? Положите сердце на ладонь, передайте свою позитивную энергию, и тогда работа словно оживет. И еще один важный момент - к изготовлению куклы нельзя приступать в плохом настроении.

    Каждый кукольник работает в своем уникальном стиле и с разными материалами. Кому-то нравится войлок, кому-то текстиль. В экспозиции можно увидеть разных персонажей и даже ангелов.

    В течение месяца экспозиция выставки будет меняться несколько раз, и каждый раз горожане и гости столицы смогут увидеть новые творения.

    Кстати

    В этом году исполняется 140 лет со дня рождения одной из самых знаменитых кукол в мире - Пиноккио. В июле 1881 года в итальянской газете, издаваемой для детей, началась публикация книги Карло Коллоди о приключениях деревянного мальчика. В 1935 году Алексей Толстой принес в издательство свою версию "Пиноккио" - сказку "Золотой ключик".

    Поделиться