23.07.2021 17:47
    Поделиться

    Адвокаты начали проводить бесплатные консультации в соцсетях

    Максим Богодвид/РИА Новости

    Федеральная палата адвокатов сообщила, что в рамках Всероссийского дня бесплатной юридической помощи консультации получили более 8 тысяч человек в 74 регионах.

    Всероссийский день бесплатной юридической помощи проводится по инициативе ФПА два раза в год в течение вот уже нескольких лет. В этом году с учетом пандемии были опробованы новые формы оказания бесплатной помощи. Как рассказывают в адвокатуре, в качестве каналов дистанционного оказания бесплатных правовых консультаций использовались электронная почта, телефонная связь, коммуникация посредством социальных сетей и мессенджеров, ресурсы "Яндекса". Планируется, что и в будущем консультации в рамках бесплатных акций смогут проходить в том же формате.

    Граждан, обратившихся за бесплатной юридической помощью, больше всего интересовали вопросы, касающиеся наследственного права, алиментных обязательств, установления отцовства, установления порядка общения с ребенком, раздела имущества супругов, пенсионного обеспечения, кредитных обязательств, оплаты жилищно-коммунальных услуг, защиты прав в период пандемии, мошенничества с банковскими картами и т.п.

    "Наряду с оказанием бесплатной юридической помощи проводились и образовательно-просветительские мероприятия, - рассказывают в ФПА. - В частности, в Адвокатской палате Свердловской области состоялись лекции членам Ассоциации приемных родителей "Семейный очаг". В Тульской областной адвокатской палате прошел вебинар на тему "Процессуальные особенности медиации". Участие в вебинаре приняли 1820 граждан".

    Поделиться