23.07.2021 16:37
    Поделиться

    Профессор РАН Мажуга: Вузы РФ готовы подключиться к решению важных индустриальных задач

    Данил Головкин

    Профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга считает, что современный уровень высшего образования позволяет отечественным университетам решать важные научно-технические задачи.

    "Новости об уникальных разработках, которые предлагают российские вузы, публикуются буквально ежедневно. Эти проекты отвечают основным запросам современности и доказывают, что российская высшая школа укрепляет свои позиции в экономике страны, конкурирует с ведущими мировыми университетами", - сказал Мажуга.

    Он привел в пример несколько перспективных разработок, представленных российскими вузами. К примеру, в МФТИ разработали спектрорадиометр, который позволяет с высокой точностью измерять концентрации атмосферных примесей, в том числе парниковых газов.

    Ученые из Томского политехнического университета предложили новый оптический переключатель, который может ускорить передачу данных и работу современных компьютеров. Новосибирский государственный университет предлагает перспективные решения в развитии искусственного интеллекта, смарт-технологий, агро- и биотехнологий, новых материалов и разработок для военно-промышленного комплекса.

    "Современное высшее образование подразумевает не только получение фундаментальных знаний, но и возможность проходить стажировку по специальности в различных компаниях. Для постоянно роста экономики необходимо наращивать взаимодействие высшей школы и промышленности, ученых и предприятий", - считает профессор.

    Многие разработки российских академических университетов созданы на высоком уровне, что еще раз доказывает: отечественные вузы могут участвовать в перспективных международных проектах, считает Мажуга. По его мнению, многие такие технологии можно сразу внедрять в производство, а представленные вузами опытно-промышленные образцы помогают сократить путь от научного проекта до готовой продукции.

    Поделиться