23.07.2021 17:58
    Поделиться

    Путин подписал указ о флагах ВМФ России

    Алексей Мальгавко / РИА Новости

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ о Военно-морском флаге Российской Федерации. В документе указано, что корабли ни при каких обстоятельствах не должны спускать Военно-морской флаг перед противником, причем каждый член экипажа корабля обязан "самоотверженно и мужественно, не щадя жизни, защищать Военно-морской флаг в бою". Сбитое полотнище флага должно заменяться на другое, причем запасные должны храниться в специально отведенном для этого месте на корабле.

    В указе также отмечается, что в исключительных случаях при опасности захвата Военно-морского флага противником и отсутствии возможности его спасения, флаг может быть уничтожен по приказу командира корабля.

    Также оговаривается, что в целях "сохранения и развития исторических традиций Военно-морские флаги кораблей, отличившихся при защите Отечества и исключенных из состава Военно-морского флота, могут храниться на кораблях как реликвии".

    Некоторые флаги кораблей флота поменяли свою конфигурацию.

    Так, в указе оговариваются изменения, которые коснутся орденских и гвардейских орденских флагов. Если раньше орден размещался в левом верхнем углу флага, то теперь его будут изображать в центре Андреевского креста.

    Поделиться