23.07.2021 21:12
    Поделиться

    Работодателям рекомендовали давать сотруднику выходной для вакцинации

    Работодатели на свое усмотрение могут предоставить сотруднику выходной день для прохождения вакцинации от COVID-19. Об этом говорится в совместном документе Роспотребнадзора и Минтруда о проведении вакцинации в организациях.
    Олеся Курпяева/ РГ

    Ведомства рекомендуют проводить разъяснительную работу, доводить до сотрудников информацию о применяемых вакцинах и пунктах, где можно поставить прививку, а также, на свое усмотрение, работодатели могут "предоставлять дополнительное время (выходной день) работникам для прохождения вакцинации".

    Кроме того, в документе отмечается, что согласно положениям Трудового кодекса, коллективным договором или локальным правовым актом могут устанавливаться "дополнительные гарантии и компенсации" для сотрудников, прошедших вакцинацию. Например, дополнительные оплачиваемые дни отдыха и возможность присоединить их к очередному отпуску.

    В некоторых российских регионах вводят обязательную вакцинацию, в частности, для представителей профессий, работа которых связана с многочисленным контактами с людьми. Сейчас уже около 35 миллионов россиян получили первый компонент вакцины.

    Поделиться