23.07.2021 18:13
    Поделиться

    Выпавшей из автобуса жительнице Перми выплатят 200 000 руб морального ущерба

    Из-за того, что водитель автобуса тронулся с остановки с открытыми дверями, из салона на улицу выпала пожилая женщина с внуком. Пермский краевой суд обязал автоперевозчика выплатить ей очень значительную компенсацию морального вреда.

    Но, как оказалось, ранее страховая компания недоплатила ей за полученную травму. С ней рассчитались не по той страховке. Жительница Краснокамска ехала в рейсовом автобусе со своим внуком. Доехав до своей остановки, она начала выходить через центральные двери, но автобус вдруг поехал. При этом водитель не закрыл двери. И бабушка буквально выпала на улицу вместе с внуком, который был у нее на руках. Как впоследствии установят врачи, при падении она сломала себе ногу. Это было квалифицировано как вред здоровью средней тяжести. Ребенок при падении не пострадал.

    Сразу после инцидента автобус остановился, вызвали ГИБДД, скорую помощь, и потерпевшей оказали необходимую помощь. Водитель пояснил, что он не видел в зеркале заднего вида женщину с ребенком и потому поехал. Его привлекли к ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и за нарушение правил перевозки людей, лишили прав на полтора года и оштрафовали на 500 рублей.

    Страховая компания выплатила пострадавшей 161 тысячу рублей по ОСАГО. Женщина после выздоровления обратилась в суд с требованием взыскать с автоперевозчика 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 6079 рублей со страховой компании на возмещение лечебных расходов. Итогом стало решение о том, что владелец автобуса, из которого выпала женщина, выплатит ей 200 тысяч рублей. Иск к страховой компании был оставлен без рассмотрения.

    Представитель перевозчика утверждал, что пострадавшая поскользнулась на остановке и потому претензии несостоятельны, и даже была подана жалоба на решение горсуда. Но Пермский краевой суд оставил его без изменений и решение вступило в законную силу.

    Но, как оказалось, женщине заплатили все-таки меньше, чем должны были. Причем в четыре раза. Как пояснили в Российском союзе автостраховщиков, в данном случае страховая выплата, которую она получила (160 тысяч рублей) должна была производиться не по ОСАГО, а по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). А там лимит выплат именно в четыре раза выше, чем по обязательной автогражданке.

    Лимит выплаты за ущерб здоровью по ОСАГО - 500 тысяч рублей. А по ОСГОП - два миллиона рублей

    Поясним. Все перевозчики страхуют свою ответственность перед третьими лицами и по ОСАГО и по ОСГОП. Если водитель автобуса просто сбил на дороге пешехода, то выплата причиненного ущерба здоровью производится по ОСАГО. Но в данной ситуации речь идет о пассажире автобуса. А значит, страховщик должен платить по обязательной страховке перевозчика. Тем более что факт падения из автобуса установлен протоколом ГИБДД, судебной экспертизой и, в конце концов, судом.

    Ущерб здоровью считается и в том, и в другом страховании одинаково. По специальной таблице, в которой перечислены все виды возможных травм. Каждая травма имеет свою цену. Но эта цена в этой таблице указана в процентах от страхового лимита. И если в ОСАГО лимит по жизни и здоровью - 500 тысяч рублей, то в ОСГОП - 2 миллиона. Так что, получается, женщине серьезно не доплатили за полученную ей травму.

    Пассажирам общественного транспорта надо иметь это в виду. Они могут претендовать на более значительную страховую выплату. Ведь они - пассажиры, а не пешеходы, попавшие под колеса, как бы страховщику ни хотелось представить всю эту историю.

    Поделиться