23.07.2021 20:00
    Поделиться

    В Севастополе прошла генеральная репетиция парада в честь Дня ВМФ

    В Севастопольской бухте во второй половине дня прошла генеральная репетиция парада кораблей в честь Дня Военно-морского флота Российской Федерации. На набережную Корнилова в Артбухте и к Памятнику затопленным кораблям полюбоваться слаженными действиями моряков и летчиков пришли тысячи туристов и местных жителей.

    В репетиции приняли участие более тысячи военнослужащих, 21 боевой надводный корабль, подводная лодка, катера и суда обеспечения, 26 летательных аппаратов из состава морской авиации Черноморского флота и армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

    Репетиция прошла под руководством командующего флотом адмирала Игоря Осипова. На ней отработали слаженность и четкость действий всех участников парада.

    Парадный строй полностью сформирован в акватории Севастопольской бухты из девяти кораблей. В него вошли: подводная лодка "Великий Новгород", морской тральщик "Иван Антонов", малый ракетный корабль "Орехово-Зуево", большой десантный корабль "Азов", сторожевой корабль "Пытливый", фрегат "Адмирал Эссен", флагман флота гвардейский ракетный крейсер "Москва", а также патрульный сторожевой корабль "Изумруд" из состава пограничного управления ФСБ России, спасательное судно "Коммуна", которое в середине июля отметило свою 106-ю годовщину и является старейшим действующим судном не только Черноморского, но и всего ВМФ России.

    В пролете авиации были задействованы вертолеты Ка-27, Ми-8АМТШ, Ми-28н, Ка-52, самолёты Су-30СМ, Су-34, Су-27, Су-25см, Ан-26.

    Непосредственно в День ВМФ 25 июля командующий флотом примет парад, поздравит экипажи кораблей Черноморского флота, стоящих в парадной линии и проведет смотр корабельных сил и авиации ЧФ при их прохождении и пролете над акваторией Севастопольской бухты с борта гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера "Москва", где будут находиться почетные гости.

    Вечерние мероприятия, включающие концерт, праздничные салют и фейерверк отменили из-за сложной ситуации с коронавирусом в городе-герое.

    Подготовка к празднованию Дня ВМФ на Черноморском флоте проходит со строгим соблюдением мер противодействия распространению коронавирусной инфекции. 100 процентов личного состава экипажей кораблей и судов заблаговременно вакцинированы двумя компонентами препарата Гам-Ковид-Вак. Весь личный состав в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты. На всех кораблях и причальных зонах на постоянной основе проводят профилактику для исключения заноса и распространения инфекционных заболеваний.

    Поделиться