23.07.2021 14:43
    Поделиться

    Россияне стали чаще "привозить" коронавирус из-за границы

    Сергей Бобылев/ТАСС

    За последние три недели доля российских туристов, вернувшихся с зарубежных курортов с коронавирусом, выросла. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

    Она отметила, что среди всех заболевших доля тех, кто подхватил инфекцию на курорте не превышает 1%, однако три недели назад этот показатель был на уровне 0,4%.

    "Сегодня это уже 0,7%. Это не абсолютные числа, это именно доля из числа заболевших", - говорит Попова.

    Глава Роспотребнадзора посоветовала россиянам, которые собираются в отпуск, заранее поставить прививку от коронавируса, чтобы иммунитет успел сформироваться.

    "И таким образом обеспечить себе отдых благополучный, спокойный, не опасаясь, что по возвращении состояние здоровья ухудшится, будут риски <...> инфицирования своих близких", - цитирует Попову ТАСС.

    Также она отметила, что темпы прироста заболеваемости COVID-19 в целом по стране снижаются. За последние пять суток максимальный подъем наблюдается в нескольких регионах: Томской и Архангельской областях, Ставропольском крае, Республике Адыгея и Еврейской автономной области.

    Всего в России, по данным федерального оперштаба, зарегистрировано свыше шести миллионов случаев заражения. В мире эта цифра приближается к 193 миллионам.

    Поделиться