25.07.2021 07:20
    Поделиться

    Гандболистки РФ с ничьей начали защиту титула олимпийских чемпионок в Токио

    С момента завоевания олимпийского "золота" Рио-2016 коллекция нашей сборной пополнилась еще двумя наградами: "серебром" первенства Европы-2018 и "бронзой" чемпионата мира-2019. С таким багажом наша команда приехала в Токио одним из фаворитов турнира. Тем более, в составе удалось сохранить восемь олимпийских чемпионок, в том числе и самого ценного игрока турнира в Рио Анну Вяхиреву.
    AFP/Daniel LEAL-OLIVAS

    Главное изменение в сборной произошло на тренерском мостике. Место легендарного Евгения Трефилова, олицетворяющего собой успехи женского гандбола, занял квартет в составе главного тренера Алексея Алексеева и триумвиратом его помощников.

    Трефилов в Токио тоже приехал, но в должности первого вице-президента Федерации гандбола России. Работать непосредственно со сборной России ему не позволяет здоровье. Но с девчонками и тренерским штабом он на связи. И думается, после матча с бразильянками ему будет что им сказать.

    Спортивный зал "Йоеги", где проходят соревнования по гандболу, огромен. Арена вмещает больше 13 тысяч человек. И пустота вокруг площадки только подчеркивает масштабы сооружения.

    Но без болельщиков вовсе не значит, что без эмоций. По сути, спортсменки сами себе создавали атмосферу. Тем более что игра шла в напряженном режиме. Наши девчонки вроде бы и вырывались вперед, но потом ошибались, давали соперницам приблизиться к себе. А Алексеев, это совсем не грозный Трефилов. "Хорошо! Хорошо!" - вот что в основном раздавалось от главного тренера нашей сборной.

    Только хорошего на самом деле было не слишком много. Более высокий класс россиянок чувствовался, но реализовать весь потенциал мешали собственные ошибки и ужасная реализация.

    Еще и португальский рефери принимал порой странные решения не в пользу сборной России. "Нам очень много давали семиметровых, когда, на наш взгляд, наоборот, был фол в атаке на игрока. Но сейчас с новыми правилами все на усмотрение судей. Считают ли они, что было движение. Очень сложно понять", - сетовал тренер Алексеев.

    В итоге во втором тайме соперницы, уступавшие до этого весь матч, не только сравняли счет, но и вышли вперед. Отыгрываться пришлось уже нашим. Получилось. Но на победу сил не хватило. Бразильянки радовались ничьей, словно выиграли Олимпиаду.

    Гандболистки сборной Бразилии радовались ничьей в матче с нашей командой так, как будто выиграли Олимпиаду

    - Очень жаль, что не выиграли этот матч. Немного расстроены. Но сейчас не время опускать руки. Надо проанализировать плохие моменты, хорошие моменты, сделать работу над ошибками. От Трефилова будем ждать комментарий в любом случае. Он еще скажет, что о нас думает, - сказала в микст-зоне Екатерина Ильина, с шестью очками ставшая лучшим бомбардиром команды в этом матче.

    - Хотелось бы начать с победы, - прокомментировал олимпийский дебют Алексей Алексеев. - Но ничья это не поражение. Это первая игра, начало. Вся борьба впереди. Теперь нас ждет сборная Швеции, команда без слабых мест. Сегодня был психологический момент, первая игра, волнение. Надеюсь, на то, что страсти улягутся.

    Мы тоже надеемся. Завтра наши играют со шведками, и тут ошибаться уже нельзя.

    Поделиться