26.07.2021 11:59
    Поделиться

    Молодые ученые Башкирии получат республиканские гранты

    Евразийский НОЦ

    Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ о республиканских грантах молодым ученым.

    Согласно документу, ежегодно аспирантам и кандидатам наук в возрасте до 35 лет на конкурсной основе на двухлетний срок для проведения научных исследований будет выдаваться 20 грантов. Конкурс проводит Министерство образования и науки Республики Башкортостан.

    Аспиранты вузов и научных организаций республики смогут претендовать на 10 грантов в размере 500 тысяч рублей ежегодно, включая оплату их труда и работы соисполнителей, в число которых должно входит не менее одного молодого ученого, студента или аспиранта. При этом размер оплаты труда аспиранта и его соисполнителей не может превышать 360 тысяч рублей в год.

    Для кандидатов наук, работающих в вузах и научных организациях Башкортостана, предусмотрено 10 грантов в размере 1 миллион рублей ежегодно, включая оплату их труда и работы соисполнителей, в число которых должно входить не менее двух молодых ученых, студентов, аспирантов. При этом размер оплаты труда аспиранта и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год.

    Поддержка исследователей, в первую очередь, направлена на реализацию приоритетных направлений развития науки и технологий, эффективную реализацию программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, а также создание привлекательных условий для работы молодых талантов в регионе.

    В 2021 году общий объем бюджетных средств, предусмотренных для грантов, определен в размере 15 миллионов рублей, каждый последующий год - 30 миллионов рублей.

    Поделиться