26.07.2021 15:48
    Поделиться

    Российские гимнасты победили в командном турнире на Олимпиаде

    Говорят, мужчины не плачут. Разве? Слезы наших гимнастов мы уже видели неоднократно. И это вовсе не признак слабости.
    REUTERS

    Помните чемпионат мира 2018 года, когда Артур Далалоян сорвался с брусьев, и команде не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выиграть турнир. Впервые в жизни спортсмен не смог совладать с чувствами: корил себя, что подвел друзей. Зато поднакопил спортивной злости и, на что сам Артур делал тогда акцент, мудрости. Наверное, поэтому и стал там же, в Дохе, абсолютным чемпионом.

    После последнего вида командного многоборья на Олимпиаде в Токио наши ребята - Никита Нагорный, Артур Далалоян, Денис Аблязин и Давид Белявский - стояли, обнявшись по-мужски, за плечи, со слезами на глазах в ожидании оценок. Они понимали, что должно быть "золото". Держались до появления официальных результатов на табло: Россия - 262,500 балла, Япония - 262,397, Китай - 261,894. А потом - их накрыло: секундное напряжение, сжатый кулак, победный крик, и вот уже слезы текут по щекам, снимая колоссальное напряжение этого финала.

    "Золото" российские гимнасты завоевали впервые с Игр 1996 года. Тогда за команду выступал четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов. Он, кстати, тоже ликует в "Инстаграме": "Да!!! Золотые медали наши!!! Ребята, вы - герои!!! Поздравляю!!! Спустя 25 лет мы снова олимпийские чемпионы по спортивной гимнастике в командном первенстве!!!"

    "Золото" российские гимнасты завоевали впервые с Атланты-96, где выступал Алексей Немов

    Эти парни уже завоевали командное "золото" на чемпионате мира 2019 года. Тоже историческое - первое за 28 лет. Они сделали это вместе. Но каждый заслуживает много хороших слов и по отдельности. Особенно Артур Далалоян, который приехал в Токио после серьезной травмы: надрыва ахиллова сухожилия. Повреждение спортсмен получил в апреле, однако форсировал восстановление ради участия в Олимпиаде. Гимнаст собирался делать четыре вида, но вышел на все шесть снарядов, в том числе на опорный прыжок и вольные.

    Казалось, что Далалоян даже прихрамывает на пути в микст-зону к журналистам. Но сейчас все проблемы отошли на второй план.

    - Эмоции от нашей победы перекрывают всю боль, которую я испытал, поэтому чувствую себя великолепно, - отметил Далалоян. - Не могу сказать, что какой-то снаряд дался тяжелее. Начали мы более или менее спокойно, уверенно. К брусьям, к перекладине страсти накалялись. А вольные - самый сложный снаряд, потому что он был у нас заключительным. А для меня это вообще были вторые вольные за всю подготовку. И самое главное, что меня получилось сделать ту базу, которую планировал. У Дениса тоже было много травм на ноги, для него вольные - это непросто. А Никиту мы поставили в конце как козырь. После перекладины Давид Белявский вел подсчеты с тренерским штабом, и если бы нам не хватало нашего отрыва от японцев, то Никите пришлось бы отдуваться за всех. Но так как мы создали задел, Никите оставалось ровно сделать свою комбинацию, с чем он просто идеально справился. Слов нет, как мы рады!

    Жаль только, что мы не увидели сложнейшего ультра-си элемента в исполнении Нагорного - его именное тройное сальто назад согнувшись. Впервые Никита показал его в квалификации чемпионата Европы в швейцарском Базеле.

    Никита, о чем думали, когда ждали оценки?

    Никита Нагорный: У меня вольные немного не задались. В принципе, я понимал, что сделал на нужную оценку. Но мало ли, вдруг бы судьи захотели отдать победу хозяевам?

    Почему вы не исполнили свой именной элемент?

    Никита Нагорный: У нас по плану было три разные комбинации. Давид у нас считал оценки и сказал, чтобы я делал не сложную, а упрощенную. Но у меня и там произошел сбой, поэтому пришлось придумывать комбинацию на ходу. Был очень уже уставший после всех снарядов. Но, если было бы нужно, сделал бы сложный вариант с тройным сальто назад. Это даже не обсуждается.

    Поэтому в сборной вас и называют козырем?

    Никита Нагорный: Мы команда победителей. Все четыре человека достойны этой большой награды. За последние полгода мы прошли очень тяжелый путь. Про травму и операцию Артура на ахилле вы знаете. Он вообще - герой. Но мы все ему сразу поверили и знали, что он выйдет и свое сделает. Это было понятно на интуитивном уровне. У Дениса - две железки, две титановые пластины в ноге. Давид вообще у нас собрал полную коллекцию наград со всех соревнований - Универсиады, чемпионатов мира, Европы и вот теперь Олимпиады.

    Поделиться