27.07.2021 13:10
    Поделиться

    Врач предупредила, что переболевшим COVID-19 грозит ожирение

    iStok

    Многие переболевшие COVID-19 сталкиваются с тем, что после выздоровления начинают набирать лишний вес. Ученые предполагают, что существует физиологическая взаимосвязь между коронавирусной инфекцией и последующей угрозой ожирения.

    Как сообщила KP.RU врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова, одна из гипотез подразумевает: на фоне коронавирусной инфекции и системного воспалению в организме меняются внутриклеточные сигнальные пути. Клетки начинают передавать друг другу неверную информацию и это может привести к снижению чувствительности к инсулину.

    - На фоне инсулинорезистентности у человека очень сильно повышается аппетит. Происходит это так: нарушенная чувствительность клеток организма к инсулину лишает их возможности поглощать столько глюкозы, сколько требуется и это стимулирует центр голода в головном мозге. А центр насыщения при этом подавлен, в итоге человеку все время хочется есть, - объясняет врач.

    Специалист советует в таком случае обратиться за помощью в медицинское учреждение, заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни.

    Поделиться