28.07.2021 15:56
    Поделиться

    В Китае раскопали 11 гробниц позапрошлого тысячелетия

    iStock

    В Китае археологи при проведении раскопок в центральной провинции Хунань обнаружили в общей сложности 11 древних гробниц, возраст которых превышает тысячу лет.

    Как сообщает агентство "Синьхуа", древние гробницы были обнаружены в городе Чэньчжоу. Всего найдено 11 таких объектов. Их возраст варьируется значительно.

    Так, часть усыпальниц отнесена экспертами к эпохе средней и поздней Восточной династии Хань (25-220 гг.). Ее также называют второй династией Хань. Она считается одной из самых могущественных империй в истории Китая.

    Другая часть гробниц датирована средним и поздним периодами правления династии Тан (618-907 гг.). Эта империя была основана Ли Юанем. Эпоха Тан в Китае считается периодом наивысшего могущества страны, когда она опережала в развитии все другие страны мира.

    Как сказал Чен Бинь из Института культурных реликвий и археологии провинции Хунань, датировать объекты удалось по их архитектуре и характеристикам обнаруженных в усыпальницах артефактов. Всего в ходе раскопок археологи нашли более 30 предметов посуды, гончарной и фарфоровой, а также бронзовые зеркала и другие культурные реликвии.

    Найденные гробницы представляют большую археологическую ценность. Учитывая их возраст, они могут дать важную информацию для изучения истории древних городов и развития социальной культуры Китая.

    Поделиться