28.07.2021 01:27
    Поделиться

    Южные регионы Киргизии оказались под ударами стихии

    Южные регионы оказались под ударами стихии
    24.kg
    Проливные дожди в Баткенской и Джалал-Абадской областях республики привели к массовому сходу селей. Разрушены дороги, мосты, дома, объекты инфраструктуры. Погибли люди, в том числе пятилетняя девочка. В наиболее пострадавшие районы Джалал-Абадской и Баткенской областей прибыл глава правительства страны Улугбек Марипов, чтобы ознакомиться с ходом восстановительных работ, а также выразить соболезнование семьям погибших.

    Мощный грязевой поток накрыл село Кара-Дарыя в Джалал-Абадской области вечером. Многие местные жители ничего не успели предпринять для защиты своих хозяйств. Погибал домашний скот, разрушалось имущество.

    - Целый день шел дождь, а потом мы услышали страшный грохот, - рассказал житель села Кара-Дарыя Рахматулло Сатаев. - Я попытался выйти на улицу, но едва открыл дверь, как волна унесла крыльцо. Мне едва удалось забежать обратно в помещение. Двор оказался полностью затопленным. Унесло машину, заготовленные на зиму корма для скотины, дрова, уголь. Многие домашние животные погибли. Нескольких баранов и коз мы успели поднять на крышу сарая заранее, а вот корову уберечь не удалось. У меня большая семья, и теперь надо думать, как будем зимовать. Одна надежда на детей. Двое сыновей работают в России. Старший звонил. Сказал, приедет, чтобы помочь с ремонтом. Младший выслал денег. Но ведь у нас много жителей, которым не на кого рассчитывать.

    У соседей Рахматулло горе. Разбушевавшаяся стихия унесла жизнь пятилетней девочки. Очевидцы рассказывают, что мать бросилась за девочкой и едва не погибла сама. Женщину с трудом успели вытащить из бушующего потока.

    Почти под метровым слоем грязи и камней оказались дворы жилых домов в селах Достук и Чангыр-Таш. Сель практически полностью перекрыл движение по автомагистрали Сузак - Кара-Дарыя. Многие населенные пункты оказались в изоляции. В округе Ак-Жол Аксыйского района полностью разрушен мост и размыта дорога, ведущая на высокогорное пастбище. Шесть чабанов не успели укрыться от грязевого потока, несущегося с гор. Люди погибли в считанные минуты.

    Не обошлось без жертв и в соседней Баткенской области. Грязевая река унесла 16-летнего подростка. Позже его тело нашли местные жители на окраине населенного пункта.

    - Мальчишка пытался спастись, залез на дерево, но то вырвало с корнем, - рассказал очевидец Эркин Сегизбаев. - Парнишка упал, и большая волна тут же накрыла его с головой. Еще одной трагедии удалось избежать чудом. Молодая женщина возвращалась из магазина, когда мощный поток из грязи и камней пронесся по улице с огромной скоростью. К счастью, она успела забежать в ближайший дом.

    Восстановительные работы в регионах, пострадавших от ударов стихии, начались на следующий день после разгула стихии. Из других областей переброшена техника и отряды спасателей, который очищают дворы и дороги.

    - В случае необходимости будут привлечены дополнительные силы, - пообещал Улугбек Марипов. - Расчистку дорог и территории вокруг домов сельчан необходимо закончить в кратчайшие сроки, чтобы можно было беспрепятственно доставить людям гуманитарную помощь. Безопасность граждан превыше всего, люди не могут жить в условиях постоянной тревоги за свою жизнь, за жизнь своих близких. Местные органы власти совместно с госорганами должны составить план дальнейших действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Следует изучить опыт других стран, которые проводят успешную работу в этом направлении.

    Вместе с тем

    По информации министерства чрезвычайных ситуаций КР, практически вся территория Киргизии является селеопасной. В республике насчитываются 3103 селевые реки. Каждый год их русла чистят, строят отводные каналы. Однако стихия непредсказуема.

    Поделиться