28.07.2021 13:07
    Поделиться

    Эксперт: Единый закон о многодетных семьях утвердит единые льготы и преференции

    Меры поддержки многодетных семей в России необходимо расширить, заявила эксперт ОНФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека Ирина Боровова. Эксперт поддержала заявление вице-спикера Госдумы РФ Петра Толстого о том, что забота о семьях с детьми и многодетных семьях должна стать одним из главных приоритетов государства.
    Александр Чикин

    "Мы уже много лет говорим о том, что многодетные семьи нуждаются в более адресной помощи. Многие общественники предлагают выпустить закон о многодетных семьях на территории РФ, который урегулирует понимание этого термина, а также утвердит преференции для такой категории граждан", - подчеркнула Боровова.

    Участники "круглого стола", посвященного теме семейных ценностей, предложили ввести еще одно пособие на каждого ребенка в многодетной семье. Сумма небольшая - до нескольких тысяч. "Но она может стать "подушкой безопасности" для родителей, если они, например, будут ее откладывать. Важно в этой ситуации не делать привязку к доходу семьи - это помощь не только для малоимущих", - продолжала Ирина Боровова.

    Эксперт обратила внимание и на проблему семейного отдыха для многодетных. Отметила, что отпуск для семьи с тремя и более детьми - дело затратное, многие семьи попросту не могут себе позволить отдохнуть в полном составе.

    "В таких ситуациях актуальна и программа сертификации - то есть возможность для льготников частично выкупать такую путевку на условиях софинансирования с государством. Властям стоит рассмотреть эту идею", - сказала Ирина Боровова.

    Такой же подход общественники предлагают применять в части семейных занятий спортом. К примеру, частично компенсировать стоимость бассейна для семьи или похода в спортивные секции.

    "Тенденция и желание заниматься спортом у многодетных семей есть, главное - создать для них условия", - резюмировала общественница.

    Ранее Петр Толстой призвал власти российских регионов заняться организацией качественного, безопасного и доступного летнего отдыха для детей. По его мнению, забота о здоровье подрастающего поколения является одним из ключевых приоритетов государства.

    Поделиться