28.07.2021 10:38
    Поделиться

    В нижегородском "Арсенале" открылись две новые экспозиции

    В Нижегородском филиале Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в стенах "Арсенала" открылись выставки: "Город как графика" и "Шухов. Формула архитектуры".
    Анастасия Пономарева/Арсенал

    Основу первой составили более ста памятников печатной графики из коллекции Вячеслава Хуртина - основателя и руководителя Технического музея. Большинство карт, которые он собирал на протяжении пятнадцати лет, представляют собой настоящие произведения искусства. На выставке есть не только гравюры и карты, но также действующие печатные станки.

    - Желание организовать выставку коллекции и сделать подарок Нижнему Новгороду к его юбилею стало моей мечтой, которая сбылась, - говорит Вячеслав Хуртин.

    Оформители экспозиции из мастерской "Архитекторы асс" вдохновились визуальным воплощением атрибутов картографии - градусной сеткой. Отсюда пол, расчерченный белыми линиями с кураторскими комментариями, которые являются своеобразным ключом к разделам выставки. Градусную сетку напоминают и металлические решетки, ставшие основным конструктивным и декоративным решением выставки, за счет которого зал с большим количеством экспонатов выглядит легким, невесомым.

    Посетители ознакомятся с историей города, его районов и улиц (в экспозиции несколько планов Горького и Нижнего начиная с XVIII века), узнают, на что в первую очередь обращали внимание путешественники прошлого.

    Вторая экспозиция посвящена Владимиру Шухову, создавшему первую в мире конструкцию-гиперболоид, перевезенную в Полибино, стеклянную крышу ГУМа и многие другие памятники инженерной мысли. В "Арсенале" представлено свыше 200 экспонатов творческого архива Шухова из российских и зарубежных собраний - графика, макеты, рукописи, фотографии.

    - Мы выбирали наиболее эффектные, интересные с визуальной точки зрения экспонаты, - говорит Марк Акопян, куратор выставки. - В Нижнем мы впервые показываем большое количество моделей конструкторов (не только Шухова. - Прим.ред.) в контексте современной архитектуры.

    Поделиться