28.07.2021 14:51
    Поделиться

    Черноморский флот поможет в поиске судов "Белосток" и "Ленин" в Крыму

    Черноморский флот предоставит дополнительное оборудование для помощи поисковой экспедиции Российского военно-исторического общества (РВИО) по обнаружению санитарных транспортных судов "Белосток" и "Ленин", затонувших в первые месяцы Великой Отечественной войны. Первое было атаковано вражескими торпедными катерами, второе подорвалось на мине, людей погибло больше, чем на "Титанике" и "Лузитании" вместе взятых.

    "Мы поддерживаем проведение экспедиции. Считаем эту работу очень важной. С учетом локализации места нахождения "Белостока", мы готовы оказать дальнейшее содействие и выделить дополнительное оборудование для обследования на большой глубине", - сказал командующий Черноморским флотом России, адмирал Игорь Осипов во время посещения гидрографического катера "Юрий Белов", на котором проводится поиск.

    По версии участников экспедиции, "Белосток" находится на глубине от 500 до 800 метров. "Судно лежит в достаточно сложном для исследования районе - резкий свал и скалы, подводные ущелья. Все это осложняет работы, но, тем не менее, рассчитываю, что мы достигнем цели, и "Белосток" будет найден, - заявил руководитель экспедиции Виктор Лебединский. - Это очень важно, потому что необходимо создать интерактивную карту всех объектов, особенно крупных, которые погибли в районе Крыма, Черноморского побережья Кавказа в годы Второй мировой войны".

    Кроме "Белостока", участники экспедиции проведут обследование и других судов, потопленных в годы Великой Отечественной войны в районе Севастополя. В частности, транспорта "Ленин". "Сейчас мы получили

    магнитометрическую съемку, хотим провести полную фото- и видеофиксацию этого объекта. В ближайшие дни обследуем и проведем фиксацию другого интересного объекта - СП-12, небольшого буксира, на котором также погибли люди. Это была первая "жертва" Черноморского флота в Великую Отечественную войну. Погиб он 22 июня 1941 года и лежит буквально на выходе из Севастопольской бухты", - добавил Лебединский.

    По мнению замгубернатора Севастополя Игоря Михеева, поисковая экспедиция является важной частью мемориальной работы. Гостям и журналистам были продемонстрированы уникальные глубоководные аппараты Севастопольского государственного университета, которые применяются для исследования объектов на дне Черного моря.

    Справка "РГ"

    Теплоход "Белосток" участвовал в снабжении осажденного Севастополя. В ночь с 17 на 18 июня 1942 года он прорвался в город, доставив боеприпасы и продовольствие. Судно приняло на борт раненных бойцов Красной Армии и эвакуированных граждан, по разным подсчетам от 680 до 800 человек. Вечером 18 июня теплоход вышел из бухты Южная. Около 2 часов ночи он был атакован вражескими торпедными катерами и получил большие повреждения. Большинство пассажиров погибло.

    Пароход "Ленин" подорвался на советской мине ночью 27 июля 1941 года. Он лежит на глубине 97 метров южнее мыса Сарыч (южная точка Крыма), на расстоянии 2,5 миль от берега. На судне находилось около 4000 человек, в том числе женщины и дети. Точное число погибших по сей день не установлено. Разные источники называют от 600 до нескольких тысяч человек. Это больше, чем число погибших на "Титанике" и "Лузитании" вместе взятых. Хотя место нахождения обломков судна известно, его подробное обследование до сих пор не проводилось.

    Поделиться