Поделиться

    Под Волгоградом полноценное движение через ГЭС откроют до осени

    Завершается ремонт дороги через плотину Волжской ГЭС. Сейчас на последнем участке укладывают слой гидроизоляции, после чего мостовики приступят к устройству двух слоев дорожной одежды. Общая толщина нового покрытия составит 12 сантиметров. Работы на объекте ведут в две смены: ежедневно здесь задействовано около 90 человек и 14 единиц техники. Гарантия на все виды работ составит пять лет.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Идем с опережением графика, движение будет открыто до 1 сентября. После этого работы продолжатся внутри мостового перехода и завершатся в установленные сроки - до конца года объект будет сдан в полном объеме. Но это уже не будет мешать людям передвигаться по мосту, мы снимем нагрузку, - сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Волжская ГЭС не ремонтировалась более 60 лет, со дня постройки. Без введения реверсивного движения мы бы только к концу года смогли полностью открыть мост для автотранспорта. Мы должны были либо вообще закрыть движение по мосту, оставив один путь через Среднюю Ахтубу, либо сохранить движение, но организовать реверсивный проезд.

    Как сообщает пресс-служба администрации региона, в этом году на мостовом комплексе предстоит отремонтировать 7,7 тысячи квадратных метров проезжей части. Рабочие демонтировали подвижные деформационные швы и забетонировали их, укрепили сточный треугольник, установили цоколи, провели торкретирование плит пролетных строений и армирование внутренних конструкций. Работы на проезжей части проводятся на двух участках по 442 метра каждый. На первом из них, расположенном ближе к Волгограду, уложили слой гидроизоляции, выравнивающий слой из литого асфальтобетона и верхний щебеночно-мастичный.

    В 2018 году губернатор Андрей Бочаров добился включения стратегического объекта в федеральную программу. В ходе первых двух этапов приведены в порядок более 14 тысяч "квадратов" дорожного полотна, а также конструкции внутри мостового сооружения. Общая площадь обновленного асфальта составит почти 22 тысячи квадратных метров.

    Поделиться