28.07.2021 03:39
    Поделиться

    Учителя в Киргизии пройдут вакцинацию против COVID-19

    Возвращение к традиционному обучению в школах возможно при массовой вакцинации
    kaktus.media
    Школы в Киргизии возобновят работу в режиме оффлайн, если удастся вакцинировать от COVID-19 большинство педагогов. Об этом заявили в минобразования и науки республики.

    Вопрос возвращения школьников за парты волнует многих жителей Киргизии. В течение прошедшего учебного года из-за пандемии многие ученики среднеобразовательных учреждений были переведены на так называемый дистанционный формат обучения. Уроки для них проводились на конференц-платформах, а также с помощью мессенджеров. За парты допустили только учеников младших и старших классов.

    На дистанционный формат обучения жаловались как сами дети, которые не всегда справлялись с заданиями или имели доступ к интернету, так и взрослые - родители школьников - и учителя. Многим педагогам, до сей поры не сталкивавшимся с цифровыми технологиями в образовательном процессе, буквально пришлось переучиваться с колес и адаптировать программу к новым условиям, часто собственными силами. С огромными трудностями столкнулись школы на периферии, где интернет остается диковинкой.

    В минобразования, в свою очередь, надеются, что кампания по вакцинации, проходящая в стране, будет успешной настолько, что позволит вернуть детей в школы если не повсеместно, то хотя бы в большинстве регионов. Однако в ведомстве рассматривают и альтернативный вариант. На территориях, где уровень заболеваемости COVID-19 останется высоким, школьники продолжат обучение в онлайн-режиме. Что, по мнению руководства минобразования, несет в себе определенные риски.

    - Последний школьный выпуск, несмотря на пандемию, показал хорошие результаты, - заявила журналистам замминистра образования и науки КР Надира Джусупбекова. - Средний результат, согласно общереспубликанскому тестированию, даже оказался выше, чем в прошлом году. Но старшеклассники практически все время обучались в традиционном формате. Теперь необходимо создать условия для перехода на оффлайн и следующим выпускам. Тогда последствия пандемийного года не слишком отразятся на их успеваемости. Еще один год в режиме онлайн, на наш взгляд, нежелателен.

    Вместе с тем

    В Киргизии расширят перечень профессий, где требуется обязательная вакцинация. Как сообщают в пресс-службе кабинета министров, это решение принято Республиканским оперативным штабом, на заседании которого обсуждались текущая эпидемиологическая ситуация в стране и ход проведения кампании по вакцинации.

    Немногим ранее к приоритетным группам для вакцинации в КР относили медработников, педагогов, людей с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Чуть позже охватить иммунизацией решили государственных и муниципальных служащих, которые занимаются обслуживанием или приемом граждан.

    По словам зампредседателя кабинета министров Киргизии Жылдыз Бакашовой, вакцинация останется добровольной. Однако увеличить охват населения в рамках кампании по иммунизации необходимо.

    Поделиться