29.07.2021 01:55
    Поделиться

    В пяти округах МО введут льготный проезд на коммерческих маршрутах

    С 1 августа в пяти округах Подмосковья стартует пилотный проект по введению льготного проезда на коммерческих маршрутах. Перевозчики будут предоставлять пассажирам льготы и скидки, а область компенсирует им выпадающие доходы.

    В пилот вошли Люберцы, Одинцово, Чеховский, Наро-Фоминский и Ленинский округа. По словам первого замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры области Анны Кротовой, эти муниципалитеты отобраны потому, что в них работает больше всего коммерческих перевозчиков.

    Доля коммерческих маршрутов здесь составляет 58%, в то время как средний показатель по региону едва достигает 30%. По ее словам, за последние четыре года число запросов жителей на льготный проезд увеличилось на 80%.

    "Мы предлагаем не переводить коммерческие маршруты в регулируемый тариф, а подписать соглашение с коммерческими перевозчиками о применении льгот и скидок", - уточнила Кротова. Перевозчики к таким нововведениям готовы.

    Все льготные категории пассажиров смогут ездить на коммерческих маршрутах при предъявлении документов, подтверждающих право на бесплатный проезд.

    Школьники и студенты дневных отделений вузов получат 50-процентную скидку на оплату проезда.

    А обладатели транспортных карт "Стрелка" и "Тройка" смогут использовать программы лояльности карт так же, как и на обычных регулярных маршрутах.

    По подсчетам властей, нововведениями в пилотных муниципалитетах смогут воспользоваться порядка 1,1 миллиона человек, в том числе 800 тысяч льготников.

    Поделиться