29.07.2021 08:26
    Поделиться

    Тюменец из-за неполной диагностики 23 года считал, что болен гепатитом С

    В тюменскую больницу на прием пришел мужчина, которому еще в 1998 году поставили диагноз гепатит С, однако нынешнее исследование не выявило у него заболевания. Как такое могло случиться, рассказали сегодня в департаменте здравоохранения области.

    Пациент был уверен, что вот уже более 23 лет страдает неизлечимой болезнью: когда-то на профосмотре в поликлинике у него в крови нашли антитела к вирусу гепатита С.

    "Выраженных симптомов заболевания не было, но мужчина расстроился, поверил слухам что при гепатите С через 10-15 лет начинается цирроз печени, и отказался от более детального обследования", - рассказала Анастасия Ергина, пресс-секретарь Многопрофильного консультативно-диагностического центра.

    В этом году тюменец все-таки решил обратиться к врачу-инфекционисту. Он ожидал услышать неутешительное заключение о своем здоровье, но диагностика показала: никакого гепатита С у него нет, а печень - в превосходном состоянии.

    "Причина курьезной ситуации в том, что результат иммуноферментного анализа крови (ИФА), который пациент прошел в 1998 году, при диагностике вирусного гепатита говорит лишь о подозрении на заболевание. Для того, чтобы врач мог установить окончательный диагноз, необходимо пройти обследование методом ПЦР, но пациент, к сожалению, об этом не знал", - пояснили в больнице.

    Поделиться