30.07.2021 15:10
    Поделиться

    Путин оценил результаты работы платформы "Россия - страна возможностей"

    Платформа "Россия - страна возможностей" изменила жизни миллионов людей в нашей стране - от школьников до уже состоявшихся менеджеров. Гендиректор автономной некоммерческой организации Алексей Комиссаров на встрече с президентом рассказал, как победители конкурсов становятся мэрами и губернаторами, а также баллотируются в Госдуму.
    Алексей Никольский/ РИА Новости

    Начиная разговор, Владимир Путин напомнил, что организация "Россия - страна возможностей" была создана в 2018 году "для повышения социальной мобильности людей, чтобы было больше возможностей повышать свой уровень, добиваться определенных жизненных целей". "За это время немало сделано", - оценил президент.

    Алексей Комиссаров отметил, что на платформе запущено 26 проектов и более 8 миллионов человек уже поучаствовали в них. "Больше 26 тысяч - это победители и призеры", - рассказал он. А также привел данные соцопросов, по которым 64 процента жителей России считают, что у молодых людей есть возможности реализовать себя в своей стране. При этом среди участников проектов платформы так считают 93 процента.

    "И 83 процента наших конкурсантов сообщили о том, что участие в проектах положительно повлияло на их самореализацию, 65 процентов отметили, что участие в конкурсах помогло понять их призвание, 97 процентов отметили пользу от проектов, 78 процентов стали более уверенными в себе, а половина даже более счастливыми", - рассказал он и отметил, что это данные опроса ВЦИОМ.

    Один из проектов платформы - конкурс для школьников "Большая перемена". За два года в нем приняли участие более 3,5 миллиона человек. Его победители отправятся в этом году в путешествие по России от Москвы до Владивостока и обратно, рассказал Комиссаров. "Те, кто школу заканчивает, у них есть возможность уже выбрать другие наши проекты, их очень много. Например, для тех, кто интересуется информационными технологиями, это конкурс "Цифровой прорыв". Есть "Мастера гостеприимства", есть кубок "Управляй", есть "ТопБЛОГ" для блогеров", - добавил он.

    Отдельно Комиссаров рассказал о флагманском проекте "Лидеры России", который рассчитан на поиск эффективных управленцев. По его словам, победители этого конкурса очень востребованы сейчас в самых разных сферах. "У нас во время этого проекта - около 300 назначений на серьезные посты. Среди них два губернатора, шесть заместителей федеральных министров, четыре мэра, вице-президенты крупных компаний, федеральные директора, главврачи больниц", - перечислил он. Так, например, Евгений Григорьев в марте был избран мэром Якутска. А самый молодой победитель второго сезона конкурса Игнат Петухов в июне был назначен вице-губернатором Оренбургской области. Победитель третьего сезона Дарья Гриц в июле стала проректором по образованию научно-технологического университета "Сириус".

    Еще один проект платформы - "Лидеры России. Политика". Его участники сегодня также востребованы в публичной политике. "На этот конкурс было подано почти 34 тысячи заявок. Победителями стали 49 человек. Хотел бы отметить, что 26 из них сейчас зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты Государственной Думы от разных партий, но в первую очередь - от "Единой России", - сказал Комиссаров.

    Запущено 26 проектов, и более 8 миллионов человек уже поучаствовали в них

    При этом победители идут не только в Госдуму. "Максим Древаль возглавил обновленное по вашему решению общество "Знание", Роман Карманов - Фонд культурных инициатив, Алексей Кошель стал исполняющим обязанности ректора Дальневосточного федерального университета", - привел примеры Комиссаров на встрече с президентом.

    По его словам, лучшие из лучших попадают в "школу губернаторов" (программу подготовки кадрового резерва в Высшей школе государственного управления РАНХиГС. - Прим. "РГ"). "Эта программа, по сути, вершина созданной вами системы отбора и подготовки талантливых и целеустремленных людей", - подчеркнул Комиссаров. Ее выпускниками стали уже 305 человек, и среди них - 39 губернаторов, пять федеральных министров, заместителей председателя Совета Федерации и Государственной Думы, 32 заместителя федеральных министров и мэров городов-миллионников.

    На встрече Комиссаров также подарил президенту книгу "Почему Россия - страна возможностей?" с цитатами участников проектов платформы, заметив, что в минуты усталости ее можно почитать и зарядиться энергией от "10-летних девчонок и мальчишек и умудренных опытом людей".

    Поделиться