издается с 1879Купить журнал

Путин поручил создать межведомственную комиссию по историческому просвещению

30 июля 2021

Владимир Путин постановил создать межведомственную комиссию по историческому просвещению, которую возглавит помощник президента РФ Владимир Мединский. Это следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Алексей Никольский / РИА Новости

"В целях обеспечения планомерного и наступательного подхода к вопросу отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением исторической памяти и развитием просветительской деятельности в области истории, постановляю образовать межведомственную комиссию по историческому просвещению. <...> Назначить председателем межведомственной комиссии по историческому просвещению помощника президента Российской Федерации Мединского В. Р.", - указано в документе.

Комиссия займется координацией деятельности госорганов, научно-образовательного и культурного сообществ по выработке единого подхода к историческому просвещению и предупреждению фальсификации исторических фактов. Также в задачи комиссии будет входить анализ деятельности, наносящей ущерб национальным интересам РФ, и противодействие ей. Орган также будет отвечать за подготовку предложений в рамках контрпропагандистских мероприятий и акций, связанных с памятными датами России.