01.08.2021 21:11
    Поделиться

    Евгений Рылов и его тренер - о качествах, необходимых чемпиону

    Пять медалей - две золотые, две серебряные и одна бронзовая - итог олимпийского турнира пловцов для нашей команды. Да, наград могло быть больше, но неудачной назвать Олимпиаду точно нельзя. Так считает и президент Всероссийской федерации плавания (ВФП), четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.
    Рылов очень любит кошек. Дома у него живут целых пять котов: Мейн (на фото с Евгением), Маляська, Милка, Рыжик и Тьма. Фото: evgesh.rylov2396 / instagram.com

    - Два "золота" - это то, к чему стремились. Побед у нас не было 25 лет. Так что прогресс налицо, - подчеркнул Владимир Валерьевич. - Обидно, что заняли много четвертых мест, хотя, с другой стороны, это говорит о потенциале. Пока мы его не реализовали до конца. Но работа продолжается.

    За Олимпиаду Сальников поставил всей команде твердую четверку, отдельно отметив Евгения Рылова за две победы на дистанциях 100 и 200 м на спине. А Женя самокритичен: чемпиону не дает покоя мысль о мировом рекорде.

    - На тренировках же к этому рекорду все идет. А на соревнованиях не получается, - сказал Рылов. - Американец Аарон Пирсол проплыл 1.51,92 в 2009 году на чемпионате мира в Риме в эпоху гидрокостюмов. Относительно гидрокостюмов время у меня хорошее. Но я его показываю с 2017 года.

    "Ты же лучший пловец в мире", - пытались вывести на положительные эмоции Рылова журналисты. "Нет, пока лучший в мире Пирсол", - стоял на своем максималист Женя.

    С Аароном мы пересекались по работе в Международной федерации плавания (ФИНА). Он заседал в Комиссии спортсменов, я председательствовала в Медиакомитете. Поэтому сразу подумала о том, чтобы связаться с ним. В разговоре выяснилось, что четырехкратный олимпийский чемпион из США, сделавший золотой дубль в Афинах-2004, ни разу не пропускал поездок на Олимпиаду, даже когда завершил карьеру спортсмена. Игры в Токио стали исключением. Но он очень внимательно следил за турниром пловцов. А корреспондент "РГ" добавила ему новых впечатлений с места событий, передав слова Рылова.

    Аарон Пирсол: Евгений - прекрасный пловец: умный, сильный, целеустремленный. Я следил за ним по ходу его карьеры. Он впечатляет. Я сразу понял, что он достигнет своей цели. Получил огромное удовольствие от заплывов на спине на этой Олимпиаде. Я горжусь Евгением и счастлив за него. Два "золота" - это замечательное, большое достижение!

    А рекорд? Его реально превзойти?

    Аарон Пирсол: Я не держусь за него. Надеюсь, что кто-то улучшит мои секунды. И я бы хотел это увидеть воочию. Для меня это важно. Уверен, у Рылова есть все шансы, ему по силам превзойти мой результат на 200 м на спине.

    Что для этого нужно?

    Аарон Пирсол: Рекорды никогда не случаются просто так. Всю свою карьеру я плавал, выкладываясь на сто процентов в каждом заплыве. Мне кажется, что все, кто бьется за победу, за результат, отдают на дистанции всех себя. Я знаю, что так делает Рылов, так делает мой соотечественник Райан Мерфи. А рекорд - это вопрос времени и обстоятельств. Все должно сойтись. Дерзайте! Я хочу, чтобы они гнались за этим рекордом, стремились стать лучше, быстрее. Я действительно желаю Евгению побить мой рекорд.

    Что еще было интересного на Олимпиаде лично для вас?

    Аарон Пирсол: Плавательный турнир был очень зрелищным. Меня поразил не только Рылов, но и Колесников. Еще команда Великобритании и Австралии. Или, например, пловец из Туниса, который взялся из ниоткуда и выиграл "золото" (Ахмед Хафнаоуи одержал победу в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем. - "РГ"). Мне нравится наблюдать за такими моментами. Мне нравится смотреть, как люди принимают не только победы, но и поражения, когда что-то идет не по плану. Тут проявляется характер.

    И сборная России, и команда США забрали далеко не все медали, на которые рассчитывали. Есть недовольные. А вы что думаете по этому поводу?

    Аарон Пирсол: С возрастом я стал больше обращать внимание не на победу, а на личность. Каждый может выиграть в один прекрасный момент. Но спорт - это не только и не всегда триумф. Это урок, это преодоление, принятие того, что что-то идет не так, работа над ошибками, когда не все складывается идеально. Если кто-то недоволен, он должен понимать, насколько тяжело подготовиться и выступить на Играх. Это вопрос опыта, удачи. В то же время это не только результат как таковой. Дело не только в медали, которую ты получил или нет. Постарайся получить удовольствие. Ты проделал большую работу, прошел большой путь, ты попал на Игры, завел друзей, набрался впечатлений, посмотрел мир. Это ты будешь помнить. Я говорю, что думаю, а не пытаюсь быть политкорректным.

    Поделиться