01.08.2021 20:13
    Поделиться

    Ильянкова посвятила медаль директору спортшколы, где начался ее путь

    Российская гимнастка Анастасия Ильянкова влетела на олимпийский пьедестал после чисто выполненного упражнения на разновысоких брусьях.
    Gettyimages

    Ильянкова набрала 14,833 балла, уступив бельгийке Нине Дервал (15,200). "Бронза" - у американки Сунисы Ли (14,500). Если немного усложнить программу,что спортсменка и собирается сделать в ближайшее время, то можно претендовать и на большее.

    Награду Настя посвятила директору олимпийской спортивной школы в Ленинске-Кузнецком, где начался ее путь в гимнастике.

    - В детстве брусья вообще не были моим снарядом, - призналась Ильянкова. - Но когда попала в сборную, начало постепенно получаться. Так и пошло. Свою медаль я посвящаю Циммерману Эдуарду Александровичу - царствие небесное.

    В составе команды, которая победила в многоборье, Ильянкова не выступала. А вот у наших состоявшихся чемпионов в воскресенье на помосте был не самый удачный день. Капитан сильнейшей команды и бронзовая медалистка в личном многоборье Ангелина Мельникова стала пятой в опорном прыжке, а с брусьев сорвалась и заняла последнее, восьмое место.

    - Тело было готово, возможно, случился эмоциональный спад, - предположила Мельникова в разговоре с журналистами. - Довольна, что зашла на сложный прыжок и он у меня более-менее нормально получился. На брусьях не получилось начало. Уже второй элемент пошел как-то не так, ошибка случилась странная. Естественно, дальше уже все пошло наперекосяк.

    Никита Нагорный, у которого те же титулы, что и у Мельниковой, стал седьмым в олимпийском финале в вольных упражнениях. Ближе всех к медалям оказался Давид Белявский, который занял четвертое место на коне.

    Поделиться