01.08.2021 19:19

Марсель Джейкобс: Я с детства мечтал выиграть Олимпийские игры

Мировому и олимпийскому рекордам самого быстрого человека на планете, знаменитого ямайца Усейна Болта в беге на 100 м ничего не угрожает. 9,58 - пока недосягаемые секунды. Но финальный забег на стометровке все равно получился не рядовым.
    Gettyimages

Олимпийское "золото" выиграл Марсель Джейкобс из Италии. Он промчался по дистанции за 9,80 секунды. Второе место занял американец Фред Керли (9,84), третье - канадец Андре де Грасс (9,89).

Из 10 секунд Марсель впервые выбежал 13 мая 2021 года в Савоне, где установил итальянский рекорд - 9,95 секунды и стал 150-м человеком в истории, преодолевшим знаковый рубеж. Еще раз разменять 10 секунд удалось на турнире в Монако - 9,99. А в Токио Джейкобсу удалось выжать из себя максимум, потянувший на личный рекорд. Интересно, что у итальянца есть победы и в другой дисциплине - прыжках в длину. В 2016 году Якобс выиграл национальный чемпионат. С личным рекордом 8,07 м занял десятое место в мировом рейтинге по итогам легкоатлетического сезона в помещении 2017 года. На чемпионате Италии до 23 лет Джейкобс прыгнул на 8,48 м, что стало его лучшим результатом. Правда, из-за слишком сильного попутного ветра +2,8 м/с его не засчитали.

- Я с детства мечтал выиграть Олимпийские игры. Не всегда получается воплотить фантазии в реальность. Но у меня вышло. Это фантастика, - по-итальянски эмоционально рассказывал Джейкобс журналистам.

Кстати, если говорить о происхождении, то мать Марселя - итальянка, а отец родом из Техаса. Но олимпийский чемпион считает себя итальянцем и даже не очень хорошо говорит на английском.

На главном стадионе в Токио установлен и первый мировой рекорд. Венесуэльская легкоатлетка Юлимар Рохас в финале в тройном прыжке улетела на 15,67 метра.

Предыдущий рекорд держался 26 лет. Он был установлен на чемпионате мира в 1995 году Инессой Кравец (Украина) - 15,50 м. Серебряную медаль завоевала Патрисия Мамона из Португалии (15,01), "бронзу" взяла испанка Ана Пелетейро (14,87).

- Я настраивалась на этот рекорд. Я чувствовала, что это мой день, - призналась Рохас. - В финале у меня возникли небольшие проблемы в техническом аспекте, но последний прыжок решил все. Я сосредоточилась, но в то же время не потеряла драйв. И вот я мировая рекордсменка.