02.08.2021 19:48
    Поделиться

    Российские гандболистки завершили групповой этап победой над Испанией

    Женская сборная России по гандболу финишировала на втором месте в группе "В" на Олимпиаде в Токио. В последнем матче перед стартом в плей-офф наши девушки победили испанок - 34:31.
    REUTERS/Susana Vera

    Насколько невнятно выглядела команда Алексея Алексеева на старте турнира, настолько яркую игру она показала в концовке группового этапа. Начиналось все с ничьей против Бразилии (24:24) и крупного поражения от шведов (24:36), после которого бывший наставник сборной Евгений Трефилов не стал скрывать своего разочарования и прошелся буквально по всем: руководителям, тренерскому штабу и по самим гандболисткам.

    Как видно, слова Трефилова подействовали на девушек. По крайней мере, после матча со Швецией россиянки победили Венгрию (38:31), а затем в драматичной схватке одолели в решающем поединке француженок (28:27) и обеспечили себе место в плей-офф.

    Фактически, с турнирной точки зрения матч с Испанией не играл большой роли, но девушки поймали кураж и отнеслись к этой встрече со всей серьезностью. Одной из главных героинь встречи стала Виктория Калинина, добившаяся исторического достижения: она забила первый вратарский гол нашей сборной в истории олимпиад. В концовке второго тайма Виктория забросила мяч через всю площадку точно в пустые ворота соперниц, которые к тому моменту играли без голкипера.

    - У меня еще раньше была возможность бросить по воротам, но я побоялась, было неудобно. Могли еще пару раз забить - по крайней мере, мне так сказали девчонки после матча. Если я отбила и мяч рядом со мной, тогда спокойно можно бросить от ворот до ворот, - прокомментировала свой гол Калинина.

    В матче с испанками Виктория Калинина забила первый вратарский мяч нашей сборной на олимпиадах

    Что касается игры, то, по словам Виктории, ей и ее партнершам есть в чем прибавлять. "Нам не хватает дисциплины в нападении, чтобы дорожить мячом, чтобы он не шел на потерю и на контратаку. Надо бросать не со второй передачи, а с пятой или шестой, чтобы разрядить зону", - отметила Калинина.

    Согласна с ней и Анна Сень. "Команда прибавляет от матча к матчу. Надеюсь, что это движение вверх продолжится и в плей-офф. Сегодня в нашей игре были провалы, вот их нужно исключить. И конечно, девушки, выходящие со скамейки, я в данном случае и про себя говорю, должны наращивать преимущество в счете, а не терять его", - заявила Сень.

    Благодаря этой победе россиянки сравнялись по очкам со шведами (по семь баллов), но при этом заняли только второе место, поскольку у представительниц Скандинавии лучше дополнительные показатели. Соперницы наших девушек по четвертьфиналу стали известны уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Несмотря на три победы подряд и досрочный выход из группы, ситуация вокруг сборной продолжает оставаться токсичной. Как уже было упомянуто, после поражения от Швеции с критикой выступил Трефилов, а теперь тренерскому штабу досталось от главы Федерации гандбола России Сергея Шишкарева.

    - Сегодня допущены если не фатальные, то практически фатальные ошибки. Тренер разделил команду на первый сорт и второй, с ним будет серьезный разговор. Я считаю, так делать нельзя, так издеваться над девчонками. Он получит по мозгам, - заявил Шишкарев.

    Тем временем

    Россияне Вячеслав Красильников и Олег Стояновский победили испанцев Адриана Гавиру и Пабло Эрреру в поединке 1/8 финала олимпийского турнира по пляжному волейболу - 22:20, 21:17.

    Следующими соперниками Красильникова и Стояновского будут либо американцы Джейкоб Гибб и Три Борн, либо немцы Юлиус Толе и Клеменс Виклер.

    Чуть ранее в четвертьфинал вышли Илья Лешуков и Константин Семенов, победившие в 1/8 финала чилийцев Эстебана и Марко Гримальтов - 21:16, 21:16.

    За выход в полуфинал Лешуков и Семенов поспорят со вторыми номерами мирового рейтинга - чемпионами Европы-2020 норвежцами Андерсом Молом и Кристианом Серумом.

    Поделиться