02.08.2021 12:34
    Поделиться

    Самым быстрым человеком на Земле стал Марсель Джейкобс

    Итальянский легкоатлет Ламонт Марсель Джейкобс завоевал золотую медаль Токио-2020 в беге на 100 метров у мужчин. 26-летний спринтер победил в финале с результатом 9,80 секунды, побив европейский рекорд.
    Reuters

    В этом году Италии везет на спортивные свершения. Сначала победа на Евро-2020, потом - потрясающая стометровка, и в этот же день в Токио Джанмарко Тамбери стал обладателем олимпийского золота в прыжках в высоту. Мировые СМИ облетели трогательные кадры, запечатлевшие встречу двух победителей из Италии. Джейкобс готовился к интервью каналу Discovery, когда мимо проходил Тамбери, завершивший круг почета по стадиону с флагом. Сначала итальянцы на ходу обменялись эмоциональными фразами о том, что еще не верят в свои победы и завоеванные медали. Затем Тамбери вернулся, обнял соотечественника и вместе с ним накрылся флагом, который не скрыл объятие спортсменов. Газеты немедленно окрестили их триумф "десятью самыми красивыми минутами итальянского спорта". Оценил по достоинству достижения атлетов и премьер Италии Марио Драги, который лично позвонил им, чтобы выразить свое восхищение и пригласить Джейкобса и Тамбери в правительственный Палаццо Киджи.

    Победа Ламонта Марселя Джейкобса для Италии поистине эпохальная - представитель Апеннин впервые вышел в финал по этой дисциплине и завоевал золото. Но и до Джейкобса европейцы побеждали в стометровке всего четыре раза за всю историю Олимпиады, последний из которых был в 1992 году. Тогда победил британец Линфорд Кристи с результатом 9,87 секунды.

    Неудивительно, что итальянцы возвели Джейкобса в ранг национального героя. Соцсети наводнили его фотографии, под которыми чаще всего фигурирует надпись "легенда".

    "Я сделал все, чтобы бежать как можно быстрее. И это сработало, сработало. Это что-то невероятное, я бы хотел поблагодарить итальянских болельщиков и всех, кто причастен к этому результату. Мне нужно дней пять, чтобы осознать, что произошло, и снова выступить уже в эстафете 4Х100 в составе сборной Италии", - цитируют местные СМИ слова спортсмена, судя по всему, до конца не осознающего свой вклад в итальянскую легкоатлетику.

    "Король спринта" родился в США, в Техасе, в семье американца и итальянки, еще в детстве Джейкобс перебрался на Апеннины (в настоящий момент он в Риме с девушкой Николь и двумя детьми - Энтони и Меган). Олимпийский чемпион считает себя итальянцем до мозга костей и даже по-английски говорит с трудом - во время своего воскресного интервью CNN и Aljazeera он был вынужден прибегнуть к помощи Google-переводчика.

    Для Италии победа Ламонта Марселя Джейкобса поистинне эпохальная

    "С 18 месяцев я живу в Италии, здесь родились мои дети. Я чувствую себя итальянцем каждой клеточкой тела. Я не помню своего отца. С того момента, как мы вернулись с мамой из Техаса, началась наша борьба на двоих", - поделился о личном с миланской Corriere della sera Джейкобс, признавшись, что намеренно блокировал все попытки отца установить с ним контакт.

    Именно в Италии раскрылся талант Джейкобса. Юный Ламонт Марсель довольно быстро переключился с баскетбола на легкую атлетику, которой занимается с 9 лет.

    В 2016 году он выиграл чемпионат Италии по легкой атлетике в прыжках в длину. С личным рекордом 8,07 м он занял десятое место в мировом рейтинге ИААФ. Однако первые большие победы пришлись на 2021 год, который сам спортсмен называет "своим годом". 13 мая в Савоне он установил итальянский рекорд в беге на 100 метров с результатом 9,95 с., став 150-м человеком в истории, преодолевшим 10-секундный барьер. 26 июня, несмотря на встречный ветер - 1,0 м/с, он побил рекорд чемпионата Италии в Роверето с результатом 10,01 с. и выиграл свой четвертый национальный титул подряд. И, наконец, олимпийское золото!

    "Мой тренер говорит, что я давно мог бегать быстрее 10 секунд, но у меня два года были проблемы. Я боролся с травмами. К тому же, чтобы показать такой результат, нужна хорошая психологическая подготовка", - прокомментировал Джейкобс свой путь к победе, поведав также, что справиться с проблемами, помимо наставника Паоло Камосси, ему очень помогла Николетта Романацци.

    Поделиться