03.08.2021 11:23
    Поделиться

    Маркетплейсы предложили собрать ребенка в школу за 2 тысячи рублей

    Минимальная стоимость комплекта к новому учебному году составляет 2 тысячи рублей. Об этом сообщили представители Wildberries, Ozon и "Сбермегамаркета", пишет ТАСС.

    Так, Wildberries, изучила 56 млн заказов россиян. По данным компании минимальная стоимость базового набора школьника в июле 2021 года составила 2 130 рублей. В него входят базовый комплект школьной формы, который обойдется родителям в 1 330 рублей: это - жилет за - 125 рублей, брюки или юбка

    за 380 рублей, рубашка или блузка - за 320 рублей, а также полуботинки или туфли - за 505 рублей. Минимальная стоимость рюкзака с канцтоварами (ручка, карандаш, пенал, комплект из пяти тетрадей, ластик, дневник, линейка) - около 800 рублей.

    Такой же комплект на Ozon можно собрать за 2, тысячи рублей. Однако средний чек в июле, по данным онлайн магазина, достигал 5 тысяч рублей. "Столько примерно тратят россияне, собирая ребенка в школу", - отметил представитель онлайн-площадки.

    В "Сбермегамаркете" минимальную стоимость базового набора школьника назвали в 1 969 руб. В эту сумму входят затраты на комплект школьной формы и обуви, ранец или рюкзак, а также набор канцтоваров. Так, жилет может обойтись родителям в 499 рублей, брюки или юбка - 599 рублей, рубашка или блузка - 299 рублей, полуботинки или туфли - 199 рублей, рюкзак - 210 рублей, ручка - 3 рубля, набор карандашей - 35 рублей, пенал - 60 рублей, тетрадь - 10 рублей, ластик - 3 рубля, дневник - 33 рубля и линейка - 19 рублей.

    Стоит отметить, что маркетплейсы учли далеко не все расходы. Так, например, в стоимость набора не вошли затраты родителей на покупку спортивного костюма для зала, а также зимнего обмундирования для уроков физкультуры (куртка, брюки, ботинки, лыжи). Ребенку нужна будет сменка. Также для успешного обучения может потребоваться компьютер или планшет.

    Поделиться