03.08.2021 12:44
    Поделиться

    Персональный медицинский помощник появится в России

    iStock

    Платформа по диагностике состояния здоровья, которая станет персональным медицинским помощником, будет запущена в России к 2024 году. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" первый вице-премьер Андрей Белоусов.

    По его словам, новая платформа будет ориентирована на вспомогательную диагностику. "Это будет дополнительный мониторинг, система будет отслеживать состояние человека, и если начинаются какие-то отклонения, то давать сигнал", - пояснил чиновник.

    Белоусов добавил, что в первую очередь помощник будет опробован для диагностики людей с гипертонией, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    По словам первого вице-премьера, наиболее остро стоит вопрос безопасности персональных данных. "Это очень чувствительная сфера, все должно быть супер защищено, но надо будет этот вопрос решать", - подчеркнул Белоусов, выразив уверенность, что подобная платформа будет востребована.

    Власти рассчитывают, что к 2030 году доля пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью, обеспеченных дистанционным мониторингом состояния здоровья с использованием персонального медицинского помощника, должна составить 50%. К тому же сроку подобные технологии должны использовать для дистанционной оценки состояния здоровья граждан все российские медицинские учреждения.

    Поделиться