03.08.2021 15:38
    Поделиться

    Путин обратил внимание главы КЧР на проблемы с безработицей

    Более полутора миллиона туристов посетили Карачаево-Черкесию в прошлом году, несмотря на пандемию. Об этом глава региона Рашид Темрезов рассказал Владимиру Путину в ходе рабочей встречи. Президент обратил внимание на проблемы с безработицей на территории республики и поручил подготовить проект развития экономики региона.
    Алексей Никольский / РИА Новости

    Одной из главных тем ожидаемо стала ситуация с коронавирусом. В Карачаево-Черкесии наращивают темпы вакцинации, рассказал Темрезов. "Эта работа не очень простая, откровенно говоря, но на самом деле эта работа идет, и мы по среднероссийским показателям где-то в середине, а по округу (по Северо-Кавказскому федеральному округу. - Прим. РГ) - одни из первых", - сказал он. По словам Темрезова, люди начинают понимать, что лучше вакцинироваться, чем болеть. Он также добавил, что в регионе достаточно врачей и медикаментов для борьбы с коронавирусом, есть необходимый запас коечного фонда.

    Зашла речь и об экономическом развитии региона. В частности, президент поинтересовался ситуацией в сельском хозяйстве. Темрезов отметил здесь значение программы развития сельских территорий под эгидой Минсельхоза - "она, конечно, очень сильный толчок в развитии села дала".

    "Это очень важно с точки зрения рынка труда, все-таки проблемы с безработицей остаются", - сказал Путин. Глава республики в ответ сообщил, что "для кооперации, личного подсобного хозяйства ввели в этом году доплату для сотрудников".

    "Мы очень много построили в сельской местности домов культуры, спортивных комплексов. Мы ввели доплаты работникам культуры на селе и работникам спорта в сельской местности, тем самым стимулируем, чтобы они, конечно, остались", - сказал он.

    Развитие садов в личных подсобных хозяйствах в Карачаево-Черкесии сократило отток населения из сельской местности, также сообщил Темрезов.

    Глава региона также отметил, что понимает необходимость развития реального сектора экономики, создания новых и высокотехнологичных рабочих мест. Президент попросил руководителя КЧР подготовить проект развития экономики республики.

    При этом в республике остаются проблемы, которые и раньше были - в первую очередь водоснабжение, газификация, отсутствие детских садов, ФАПов, домов культуры. "Сегодня мы эти вопросы очень серьезно решаем", - подчеркнул Темрезов.

    В прошлом году, несмотря на пандемию, Карачаево-Черкесию посетили 1 миллион 540 тысяч туристов

    Во время рабочей встречи Путин также отметил востребованность отдыха в Карачаево-Черкесии. Президент сравнил курорты республики с Черноморским побережьем. "У вас есть инфраструктурные проекты, они вроде бы носят региональный, республиканский характер, но на самом деле они являются общенациональными, потому что это же места отдыха шикарные, и люди едут со всей страны - как к Черноморскому побережью", - сказал он. Глава республики отметил, что в 2020 году, несмотря на пандемию, регион посетили 1,54 миллиона туристов - при том, что население составляет 500 тысяч человек."В три раза больше, чем жителей", - подчеркнул Путин.

    Поделиться