Поделиться

    "Россети Юг" приняли на баланс 80 километров линий электропередачи

    Компания "Россети Юг" в первом полугодии текущего года приняла на баланс почти 80 километров воздушных линий электропередачи (ВЛ) и комплектные трансформаторные подстанции (КТП) общей мощностью 33 МВА.
    pixabay.com

    До конца года планируется консолидировать еще порядка 9,5 километров ВЛ, а также КТП мощностью более 8 МВА.

    Наибольший объем работ выполнен в Ростовской области. Здесь принято на баланс свыше 75 километров ВЛ и КТП мощностью 31,7 МВА. Значительную часть данного имущества (более 60 километров линий и КТП на 30,8 МВА), принадлежавшую старому аэропорту в Ростове-на-Дону, компания взяла во временное пользование. Это позволило расширить рынок услуг и создать единое электросетевое пространство и центр ответственности за качественное и надежное электроснабжение потребителей.

    Остальное приобретенное имущество - это бесхозяйные сети, расположенные на территории садовых товариществ Родионово-Несветайского, Мясниковского и Аксайского районов.

    На территории Астраханской области в первом полугодии "Россети Юг" консолидировали свыше 3 километров ВЛ, владельцами которых были физические лица, и КТП общей мощностью 1,2 МВА.

    В Волгоградской области компания приняла на баланс оборудование садового товарищества.

    Необходимость консолидации электросетевых объектов обусловлена разными причинами. Одна из них - значительные потребительские нагрузки частных электрических сетей при недостаточном техническом обслуживании. В случае вывода их из схемы электроснабжения возрастает нагрузка на сети компании. В результате растут потери и снижается качество электроэнергии.

    Кроме того, изношенное оборудование и не обслуживаемые вовремя сети становятся причиной сбоев в энергоснабжении потребителей, несут угрозу поражения током.

    Напомним, в 2020 году "Россети Юг" приобрели ВЛ протяженностью 193 километров и КТП мощностью 19,9 МВА. Кроме того, на основании права временного пользования и владения было консолидировано почти 406 километров ВЛ и КТП мощностью 311,4 МВА с учетом действующих договоров.

    Поделиться