04.08.2021 08:08
    Поделиться

    Дизайнер из Киргизии получил высшие баллы на фестивале в России

    Архив Нурбека Кадыркулова
    Молодой дизайнер Нурбек Кадыркулов представил на показе в Санкт-Петербурге свою коллекцию одежды "NE ON", в которой совместил национальный колорит и современный стиль. Жюри оценило авангардные решения начинающего мастера и поставило высшие баллы в номинации "Этномотивы в современной моде".

    Всероссийский фестиваль "ЭтноМода" в Санкт-Петербурге проходит ежегодно, начиная с 2006 года. Мероприятие стало очень популярным среди модельеров - как российских, так и зарубежных. Некоторые даже сравнивают его с Неделей высокой моды в Париже.

    "ЭтноМода" - не просто красочное действо. Фестиваль пропагандирует интерес и уважение к различным национальным культурам, создает условия для культурного обмена и объединения творческих представителей различных профессий, работающих в сфере моды, дизайна и прикладного творчества. А еще он демонстрирует влияние национальных традиций в одежде у различных народов на развитие современного костюма.

    В этом году в фестивале принимали участие как опытные мастера, так и начинающие кутюрье, а также художники и коллекционеры одежды, мастера hand made и другие творческие люди, использующие в работах этнические мотивы.

    Нурбек Кадыркулов только в прошлом году закончил вуз, где обучался дизайну одежды под руководством доцента кафедры Ирины Ильюшенко.

    - "NE ON" - дипломная работа Нурбека, - рассказала педагог. - На создание самой коллекции ушло два месяца, еще некоторое время мы посвятили предпроектному анализу - исследованию потребностей современного человека, его вкусов, условий, в которых он живет и работает. Впервые модели коллекции "NE ON" были представлены в Нью-Йорке на International Fashion Digital Week 2020. Нурбек занял второе место. После он участвовал в показе проекта "Вместе" Союза дизайнеров Киргизии "Eco Fashion Kyrgyzstan 2021", где получил гран-при - право на участие в питерском фестивале.

    В коллекции Нурбека сочетаются как натуральные, так и синтетические ткани, а также материалы со светоотражающим эффектом. За некоторыми ему пришлось выезжать в Москву.

    - Участие во всероссийском фестивале "ЭтноМода" в Санкт-Петербурге для меня большая удача, - признался молодой человек. - Это возможность представить на международном уровне мои работы не онлайн, а вживую, познакомиться с работами других дизайнеров, узнать что-то новое. Замысел моей коллекции простой - минимум вещей и максимум удобства. Сейчас многие люди часто путешествуют. Чтобы не брать с собой большое количество одежды, лучше взять одну вещь, из которой может получиться несколько. Прилетел, к примеру, человек в Хельсинки, а там дождь. Легким движением руки его куртка превращается в плащ. Через какое-то время нужно прибыть в Париж, а там - ранняя весна. И снова трансформация. Теперь уже из плаща в куртку.

    По словам Нурбека, каждое изделие может видоизмениться восемь раз. Кроме того, вещи безразмерны. Их можно использовать и как одежду, и как одеяло. Комбинезоны и куртки сшиты из комфортного и теплого натурального льна.

    Еще одна "фишка" моделей Нурбека - почти все они двусторонние. Это позволяет сделать гардероб более разнообразным при минимуме вещей.

    Поделиться