04.08.2021 02:37
    Поделиться

    Для строительства ЛЭП CASA-100 Киргизия привлекла турецкую компанию

    ЛЭП, которая свяжет ГЭС республики с Таджикистаном в рамках проекта CASA-1000 для последующего экспорта электроэнергии в Пакистан, строит один из крупнейших в Евразии производителей стальных решетчатых опор. Как сообщают в НЭСК (Национальной электрической сети Киргизстана), речь идет о турецкой компании, специализирующейся на строительстве энергообъектов.

    - За право реализации проекта CASA-1000 в республике боролись 15 компаний разных государств, - пояснили в НЭСК. - Однако турецкая компания предложила самую минимальную цену.

    На местах уже развернуты лагеря для рабочих. Не менее половины их - местные жители. В лагеря доставляют материалы и оборудование. В Баткенской области начата заливка фундаментов. Параллельно ведется строительство дорог, по которым будет передвигаться специальная техника.

    Победителю тендера предстоит проложить в общей сложности 455 километров линий электропередачи на 500 киловольт. ЛЭП, согласно проекту, пройдет через три области - Баткенскую, Джалал-Абадскую и Ошскую - и соединит генерирующие станции с подстанцией "Датка", а затем и с точкой на границе с Таджикистаном. Поддерживать высоковольтную линию будут более 1,2 тысячи опор.

    В Национальной электрической сети Киргизстана надеются, что с этой задачей выбранная компания справится. НЭСК апеллирует к производственной мощности подрядчика, который, по официальным данным, способен собрать до 200 тысяч опор в год. Их компания изготавливает на собственной фабрике в Турции, а затем напрямую завозит на Тянь-Шань. Остальные материалы, необходимые для строительства ЛЭП, включая арматуру и провода, закупают у других производителей.

    - Так как CASA-1000 - многофазный проект, до его завершения компания будет параллельно работать по всему участку ЛЭП, - утверждает начальник группы реализации проектов НЭСК Рустанбек Раимкулов. - Работа разбита на три основных этапа. Первый - заливка фундаментов, второй - установка на них самих опор, третий - подвеска проводов. Как только закончат работать над фундаментом в Баткенской области, перейдут в Ошскую и Джалал-Абадскую для выполнения той же задачи. В первом упомянутом регионе тем временем будут возводить опоры, и, соответственно, начнется подвеска проводов.

    Завершить строительство ЛЭП на территории Киргизии планируют к февралю - марту 2023 года. Тогда же, как ожидается, начнется и эксплуатация CASA-1000, в структуру которого войдут высоковольтные линии протяженностью около 1,4 тысячи километров и несколько подстанций. По территории КР проложат примерно треть от общей длины ЛЭП этого проекта. По большей части маршрут линии электропередачи пересекает малонаселенные районы. В непосредственной близости от нее расположено около двадцати населенных пунктов. Их населению обещают выплачивать отчисления примерно в 0,017 цента с каждого экспортированного киловатта.

    - Мы участвуем в реализации подобных задач по всему миру, являясь одним из крупных игроков на рынке в этой области, - утверждает руководитель проекта компании в КР Мустафа Алкан. - В нашем портфеле большое количество успешно реализованных энергетических проектов, схожих с участком CASA-1000 на Тянь-Шане. Хотя, конечно, последний уникален по-своему. Инфраструктура, которую мы создадим в Киргизстане, будет частью более крупного проекта, который охватывает четыре государства. То есть для полноценного использования ЛЭП необходимо, чтобы аналогичная работа была закончена и в других странах. CASA-1000 - один из самых крупных проектов по строительству ЛЭП в мире.

    Как предполагается, участие в CASA-1000 подстегнет развитие местной энергетики и поможет привлечь в эту отрасль Киргизии крупные иностранные капиталовложения. По данным министерства инвестиций, к возможности участия в строительстве ГЭС в республике уже проявляют интерес деловые круги из Южной Кореи, а также компании из других стран ближнего и дальнего зарубежья. Одним из перспективных проектов в сфере энергетики называется Верхненарынский каскад, включающий в себя четыре генерирующие станции общей мощностью свыше 237 мегаватт.

    Досье "РГ"

    Проект CASA-1000 поддерживается международными финансовыми институтами и охватывает четыре страны - Киргизию, Таджикистан, Афганистан и Пакистан. Две первые обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом, оставшиеся намерены импортировать электроэнергию, произведенную в летнее время на ГЭС Киргизии и Таджикистана, по мировым расценкам. Предполагается, что благодаря проекту постсоветские республики смогут с реальной выгодой для себя выполнять обязательства по сбросу воды из трансграничных рек Узбекистану и Казахстану, которым она требуется для ирригационных нужд.

    Переговоры по CASA-1000 велись с 2007 года. В 2008-м представители четырех стран заказали технико-экономическое обоснование проекта. Разработку ТЭО завершили в 2011 году. Общая стоимость проекта оценена в 1,1 миллиарда долларов. 185 миллионов из них составляет доля Киргизии. Эту сумму республике предоставляют Всемирный банк, Исламский банк развития и Европейский инвестиционный банк в виде кредита на срок от 25 до 40 лет. Киргизская сторона надеется окупить вложения путем экспорта электроэнергии в течение 15 лет. По расчетам НЭСК, участие в проекте может принести республике около 80 миллионов долларов в год.

    Киргизия в рамках CASA-1000 обязалась взять на себя долю в 40 процентов от предполагаемых поставок электроэнергии в Южную Азию. Оставшиеся 60 процентов готов обеспечить Таджикистан. Тариф на экспортируемую электроэнергию производящей компании Кыргызстана будет составлять 5,15 цента за киловатт-час для Пакистана и 5,1 цента - для Афганистана. Это существенно выше внутренних расценок в КР, где стоимость того же объема вдвое меньше.

    Поделиться