04.08.2021 09:41
    Поделиться

    Киргизия прошла пик третьей волны коронавируса

    Пресс-служба президента КР
    В течение последней недели в Киргизии фиксируется снижение числа новых случаев COVID-19. Как утверждают в правительстве КР, число выявляемых зараженных сокращается и уже меньше тысячи в день - в целом по республике. Однако республиканский оперативный штаб под руководством зампредседателя кабинета министров Жылдыз Бакашовой призывает население не расслабляться, поскольку ситуация, по мнению специалистов, все еще остается напряженной. Ежедневно от коронавирусной инфекции и вызванной ею осложнений умирает несколько человек.

    - Правительство обеспокоено числом летальных случаев от COVID-19, - заявила Жылдыз Бакашова. - Охват населения вакцинацией необходимо увеличить.

    В Киргизии вакцинация ведется несколькими препаратами - российским "Спутником V", китайским Sinopharm, казахстанским QazVac и европейским AstraZeneca. Большая часть вакцин поступила на Тянь-Шань в качестве гуманитарной помощи или по линии международной программы COVAX. Привиться от COVID-19 можно как в медучреждениях, так и в более чем 900 временных прививочных пунктах, открытых в торговых центрах, соцобъектах и общественных местах.

    Гражданам КР иммунизация против COVID-19 проводится бесплатно и на добровольной основе. К началу августа таким образом удалось вакцинировать свыше 353 тысяч человек, 108 тысяч из которых уже получили вторую дозу. Как полагают в правительстве, этот показатель пока слишком мал, чтобы можно было говорить о достижении уровня так называемого коллективного иммунитета. Отчасти - из-за противников вакцинации, убежденных, что препараты против COVID-19 опасны для здоровья.

    Чтобы ускорить вакцинацию, к гражданам Киргизии обратился президент КР Садыр Жапаров. По словам главы республики, в последнее время почти все пациенты с COVID-19, поступающие в больницы, - те, кто не привился. "Не получив вакцину, вы наносите вред себе, своим близким и в целом республике, - подчеркнул Садыр Жапаров. - На бюджет нашей страны, испытывающий и без того большие нагрузки, это ложится тяжелой ношей. На лечение одного пациента в течение 14 дней расходуется около тысячи долларов. В связи с этим, уважаемые киргизстанцы, большая просьба - пройдите иммунизацию!"

    Министерству здравоохранения и Республиканскому центру укрепления здоровья тем временем поручено обеспечить проведение широкой информационной кампании по вакцинации населения против коронавирусной инфекции, а также установить предельные сроки иммунизации (первой и второй дозой) в областях и городах. Данные о привитых будут внесены в единый реестр.

    - Если мы привьем большинство граждан, то закончим год без новой волны заболеваемости COVID-19, - утверждает глава минздрава КР Алымкадыр Бейшеналиев. - То есть все зависит от темпов вакцинации.

    Прямая речь

    Алымкадыр Бейшеналиев, министр здравоохранения и социального развития КР

    Сейчас мы спешим с вакцинацией. Хотим, чтобы дети в сентябре вернулись в школы и учились в традиционном формате. Чтобы ускорить вакцинацию, придумываем новые стимулирующие методы. К примеру, привившиеся будут получать бонус - 10 гигабайт интернета. Договариваемся с кафе и ресторанами, чтобы они предоставляли скидки привитым посетителям. Точки общепита согласны на такие меры. Ведь они тоже хотят работать в обычном режиме.

    Поделиться