04.08.2021 03:56
    Поделиться

    Киргизские и узбекские предприниматели договорились сотрудничать

    kabar.kg
    Бизнес-форум между представителями Нарынской области КР и Ферганской - Узбекистана прошел в Киргизии. Предприниматели и руководители госадминистраций из регионов двух стран договорились о взаимовыгодном сотрудничестве, которое будет развиваться согласно "дорожной карте", принятой на встрече.

    Как сообщают официальные источники, бизнес-форум прошел в административном центре самой высокогорной области Киргизии - городе Нарыне. Этот регион граничит с Китаем, по его территории проходит один из крупнейших транспортных коридоров из КНР. Одновременно область славится природными красотами, чем привлекает туристов из стран дальнего и ближнего зарубежья, и перспективами развития животноводства. Местные продукты, прежде всего мясомолочные, славятся особым вкусом и пользуются повышенным спросом у потребителей.

    Стороны ожидаемо договорились о развитии туристической индустрии. В Нарынской области полагают, что самобытный горный регион может представлять интерес как для жителей Узбекистана (РУз), так и для туристов из других стран, которым было бы любопытно познакомиться с богатым культурным наследием разных народов, населяющих Центральную Азию (ЦА). Подобную возможность можно реализовать в турах, которые включали бы в себя посещение нескольких стран ЦА.

    Договорились о сотрудничестве на форуме и представители свободных экономических зон "Нарын" и "Коканд". Стороны подписали соответствующий меморандум. Предполагается, что расширение связей увеличит объем торговли как товарами местного производства, выставку которых узбекистанцы осмотрели на месте, так и продукцией третьих стран. В том числе - комплектующими и сырьем из КНР.

    Схожие договоренности заключили представители не только деловых кругов, но и образовательных учреждений. Так, меморандум о сотрудничестве подписан между Нарынским и Ферганским государственными университетами.
    Закрепить наметившиеся связи с узбекской стороной нарынчане решили культурной программой. Делегацию из РУз пригласили в этнокомплекс "Каинды", где познакомили с национальной кухней кыргызов, устным творчеством и традиционными играми.

    Ранее схожие мероприятия в основном проходили с участием представителей деловых кругов из южных областей Киргизии, непосредственно соседствующих с Узбекистаном в Ферганской долине. Но, судя по всему, республики решили не ограничиваться пограничным сотрудничеством. Стороны готовы расширять региональные связи, охватив ими и отдаленные друг от друга территории. Как ожидается, в ближайшей перспективе деловой форум может быть проведен в Иссык-Кульской области, которая остается одним из популярных мест отдыха у узбекистанцев в ближнем зарубежье.

    Поделиться