04.08.2021 09:26
    Поделиться

    Легендарной Панфиловской дивизии исполнилось 80 лет

    МО КР
    12 июля исполнилось 80 лет с начала формирования 316-й стрелковой дивизии, позже названной 8-й гвардейской имени генерал-майора И.В. Панфилова. Даже спустя столько лет она продолжает объединять исторической памятью несколько народов бывших союзных республик. В Бишкеке торжественное празднование юбилея было проведено министерством обороны республики.

    Интернационализм против нацизма

    Первый состав 316-й стрелковой дивизии комплектовался в городе Алма-Ате - в основном из жителей Казахской и Киргизской ССР. Дивизию комплектовали из лучших призывников, в том числе из потомков семиреченских казаков.Большое значение для формирования дивизии сыграли личные качества и богатый военный опыт ее командира, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, который на момент начала войны служил военным комиссаром Киргизской ССР. В составе дивизии служило много жителей республики, которые оставили свои воспоминания о периоде войны. Это поэт Сооронбай Жусуев, историк Борис Зима, художник Федор Стукошин.

    Дивизия приобрела мировую славу из-за участия в боях под Москвой осенью 1941 года. Активные попытки западной пропаганды принизить вклад панфиловцев в разгром германских войск, рвавшихся в столицу СССР, продолжаются до сих пор. Из рядов дивизии вышло много настоящих героев. Например, Бауыржан Момышулы, который начал свою службу в дивизии в качестве командира батальона 1073-го Талгарского пехотного полка. Подвиги его батальона, задержавшего наступление немецких войск в ноябре 1941 года на 3 дня и сумевшего выйти из окружения, сохранив боеспособность, описаны в художественно-исторической книге Александра Бека "Волоколамское шоссе".

    Кстати, герой Советского Союза Иван Панфилов, политрук Василий Клочков и писатель Александр Бек являются уроженцами Саратовской области.

    Сохранили память

    Большой вклад в сохранение исторической памяти о дивизии и ее бойцах в наши дни вносят общественные активисты. В Казахстане (РК) этим прежде всего заняты внучки Панфилова Айгуль и Алуа Байкадамовы, историк Лайла Ахметова. В 2013 году в РК вышел на экраны мини-сериал "Бауыржан Момышулы" из четырех серий, снятый режиссером Аханом Сатаевым по мотивам упомянутой выше повести Бека "Волоколамское шоссе".

    В мае 2018 года после ремонта, проведенного на пожертвования граждан разных стран, открылся военно-исторический музей, расположенный в здании Дома армии в парке имени 28 панфиловцев в Алматы. Экспозиции музея - коллекция, собранная Валентиной Ивановной Панфиловой, дочерью прославленного генерала и ветераном Великой Отечественной войны.

    К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 5 мая 2020 года была презентована книга казахстанского историка Лайлы Ахметовой "Панфиловцы: наша гордость, наша слава". В книге впервые в истории поискового движения приведен почти полный список солдат и офицеров первого состава дивизии. Сейчас Ахметова продвигает идею создания сайта для сбора всех материалов по ее истории и Международной ассоциации потомков воинов-панфиловцев и единомышленников. Потомки бойцов дивизии найдены уже в 12 странах.

    Переехали в Токмак

    7 мая 2015 года президент РК Нурсултан Назарбаев открыл памятник Панфилову и аллею в его честь в одном из парков Нур-Султана. Рядом находятся 28 памятных плит, посвященных воинам дивизии.

    В Киргизии Панфиловская дивизия сохраняется в качестве действующей военной части в составе современной армии республики. Сейчас она базируется в городе Токмак, хотя был период с 2003 по 2011 год, когда она была расформирована. К сожалению, в то же время был расформирован музей Панфиловской дивизии в Бишкеке, и он до сих пор не восстановлен.

    В 2016 году по городам России, Киргизстана и Казахстана прошла Международная вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев". Она была приурочена к 75-летию битвы под Москвой и подвига воинов легендарной дивизии. В том же году в кинопрокат вышел фильм "28 панфиловцев", снятый российскими режиссерами Кимом Дружининым и Андреем Шальопой. Часть денег на его съемку (34 миллиона рублей) собрали с помощью краудфандинга. На сегодня это рекордный сбор народных денег на съемки художественного фильма в России. Пожертвования поступили от министерств культуры РФ и Казахстана, частных компаний и отдельных граждан.

    В 2021 году киргизский режиссер Каридин Акматалиев опубликовал свою киноповесть "За нами Москва". Она посвящена нескольким дням из боевой жизни генерал-майора Панфилова в октябре - ноябре 1941 года в Подмосковье, на Волоколамском направлении, где подразделения дивизии сдерживали наступление превосходящих сил врага.

    Клятва панфиловцев

    Федор Михайлович Стукошин (1914-1974), советский художник, один из основоположников киргизского профессионального изобразительного искусства, был одним из бойцов 27-го артиллерийского полка Панфиловской дивизии. В своем творчестве он не мог обойти тему Великой Отечественной войны. В 1963 году Стукошин написал одну из своих наиболее известных картин, которую назвал "Клятва панфиловцев". Сейчас она хранится в собрании Киргизского национального музея изобразительных искусств имени Г.Айтиева. Вместе с тем

    Из воспоминаний историка Бориса Михайловича Зимы, комиссара сформированного для фронта эшелона

    "В середине июня 1941 года Фрунзенский облвоенкомат сформировал команду из 2200 человек и направил в Алма-Ату. В команде, которую я сопровождал, были рабочие, служащие, студенты вузов столицы республики, колхозники из сел Чуйской долины. Это были физически здоровые в возрасте от 20 до 35 лет люди, крепкие духом, пламенные патриоты, ради свободы Отчизны готовые отдать саму жизнь. Нас, киргизстанцев, как земляков тепло встретил Иван Васильевич Панфилов и обратился с яркой речью. Он выразил уверенность в том, что молодые призывники, как их отцы и старшие братья в годы Гражданской войны, будут самоотверженно сражаться с фашистами. Некоторые бойцы, обращаясь к генералу, просили как можно быстрее послать их на фронт. Желание патриотов разделяли тогда все бойцы, прибывшие в дивизию".

    Поделиться