04.08.2021 00:00
    Поделиться

    Как живут детдомовцы, которые после публикации в "РГ" стали частью 83-детной семьи

    В номере "РГ" за 19 июля 2021 года мы рассказали о 70-летнем юбилее самой многодетной матери России Татьяны Васильевны Сорокиной из Ростовской области. Она подняла на ноги 83 детей, только двое из них ее родные по крови. Когда на праздник собрались все дети, внуки и правнуки, выяснилась удивительная история. Оказывается, благодаря публикации в одном из первых номеров "Российской газеты", пять сирот обрели то, о чем мечтали: семью и родителей.
    Елена Мелихова

    В гости к необычной семье в поселок Рассвет я отправилась без точного адреса: была уверена, люди подскажут. Первым, кого встретила, оказался мужчина с огромным букетом цветов. "Сорокины? Конечно, покажу, это моя мама там живет, - разулыбался незнакомец". А узнав, что я из "РГ", необычайно обрадовался и начал благодарить... Геннадию сейчас 45. А когда он познакомился с мамой и остался здесь навсегда, было 15. Вместе с ним тогда в Рассвет приехали три его одноклассника и воспитатель.

    Гена, Вадим и Саша приехали к Сорокиным после окончания неполной средней школы в интернате. А их одноклассник Илья - чуть погодя. "После восьмого класса его отправили в Псковское ПТУ, но оттуда он сбежал к нам. Помню, открываю дверь, а на пороге мальчишка стоит: "Вы Сорокины? Можно я буду у вас жить?" - Татьяна Васильевна помнит историю каждого своего ребенка.

    Новые родители не получали на них пособий, как думали многие. Просто заботились, помогали, лечили. У Геннадия были большие проблемы со зрением. Слепота прогрессировала, и подростка пришлось оперировать в частной клинике. Там не сделали скидку на то, что ребенок - сирота, запросили баснословную сумму. Они, не сомневаясь, продали автомобиль, подаренный немецкой киногруппой за участие в съемках документального фильма.

    Всех четверых устроили в ПТУ, где они обучились строительным профессиям. Потом Татьяна Сорокина хлопотала за ребят на электровозоремонтном заводе, где была столовая и рабочим предоставлялось общежитие. Гена до сих пор там трудится. Обзавелся семьей, воспитывает сына. "Семья есть и у Вадима - жена и сын Андрюша, 48-й мой внучек, - говорит Татьяна Васильевна. - А Илья живет с нами, работает в строительстве".

    Хорошо помнит ту историю о детдомовцах, самих попросившихся в дом Сорокиных, Анатолий Валевский. Тридцать лет назад он был молодым воспитателем, который учился в пединституте и подрабатывал в коррекционном интернате под Тверью. Вспоминать о детстве не любит, сам из сиротского племени и из тех, кого предали дважды, - сперва родная мать, а потом и приемная. Но не озлобился. И жизнь свою решил посвятить детям. "Прекрасно помню ту публикацию в "Российской газете". Не поверил сначала: невероятно, чтобы без какой-либо заинтересованности люди брали к себе домой сирот, да еще так много. Через редакцию "РГ" разыскал адрес Сорокиных и написал резкое письмо, в котором даже, каюсь, обвинил героев в лицемерии. На что получил неожиданный ответ: приезжайте в гости!" - вспоминает Анатолий Валевский.

    Завязалась переписка. Потом Сорокины сами посетили интернат, в котором трудился воспитатель. И уже на осенних каникулах в Ростовскую область из Твери отправились погостить несколько сирот. А на зимних каникулах в Рассвет из того самого интерната приехал уже весь класс - 15 подростков! Четверо из них остались в Рассвете насовсем. "Я был поражен тем, что увидел. Мы могли откровенно поговорить, будто с самыми близкими людьми, - рассказывает Валевский. - В большом, но скромном двухэтажном доме было душевно и тепло. В семье, где были совсем разные дети, существовали свои традиции: старшие читали малышам сказки перед сном, вместе готовили еду и главное - заботились друг о друге. Тогда она официально называлась семейным детским домом, но не имела ничего общего с детдомом государственным.

    Татьяна Сорокина: Не делю детей на своих и чужих. Они все мои, родные. Фото: Елена Мелихова

    - Я искал хоть какой-то подвох, но не находил. А только понял, что это самые лучшие и бескорыстные люди, - подчеркнул Анатолий Валевский. - Что было бы с Генкой, если бы не они? Ослеп бы парень! У него слепота прогрессировала. Я знаю истории и других ребят, которых Сорокины оперировали за свой счет. За это низкий им поклон. У Виталия Закруткина есть замечательная повесть "Матерь человеческая" - о подвиге женщины, приютившей в годы войны ораву чужих детей. Татьяна Сорокина у меня ассоциируется с этой матерью. Считаю, она достойна ордена "Родительская слава".

    Анатолий настолько проникся к Сорокиным, что вскоре сам захотел стать членом этой семьи. Однажды не выдержал, спросил Татьяну Васильевну: "Можно я буду называть вас мамой?" И услышал в ответ: "Конечно, сынок!" Примечательно, что всех своих детей, внуков и правнуков Татьяна Васильевна знает по именам и наизусть помнит дни рождения каждого. Большинство стали Сорокиными. По собственному желанию они меняли не только фамилии, но и отчества.

    Татьяна Васильевна со своим супругом Михаилом Васильевичем всегда мечтали о большой семье. Первой родилась дочь Анна, потом появился Василий, но у него выявили серьезное генетическое заболевание. Несмотря на прогнозы, родной сын Сорокиных Василий жив. Ему 47 лет, он незрячий инвалид с рядом заболеваний. После этого они решили не испытывать судьбу, но почувствовали в себе силы подарить семью обездоленным. Больных ребят лечили, голодных - кормили, недолюбленных - любили. Сегодня самой младшей приемной дочери Таисии семь лет. У нее синдром Дауна. Конечно, у Сорокиных было много сложностей. Денег порой не хватало. Помогали добрые люди, благотворительные организации. Восемь лет назад главы семьи не стало. И все хлопоты легли на вдову. Но она не пала духом. И продолжает воспитывать детей. "С мужем у нас было 73 ребенка. Сейчас их 83, - говорит Татьяна Васильевна. - Я не делю их на своих и приемных и всех люблю одинаково".

    Кстати

    1 июня 2021 года в Москве Татьяне Васильевне вручили общественную награду "Мать-героиня" I степени. За выдающиеся заслуги Татьяна Сорокина отмечена и другими наградами, в том числе премиями "Россиянин года", "Золотое сердце", орденом "За заслуги перед Отечеством".

    Поделиться