04.08.2021 13:31
    Поделиться

    В Астраханской области районные больницы получили 13 новых автомобилей

    Современной техникой "районки" оснащаются в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной на 2021 - 2025 годы, разработанной в целях повышения качества и доступности медицинской помощи населению.

    Ранее районные медучреждения уже получили 12 автомобилей. В этом году по этой программе им передадут еще десять машин, а всего планируется закупить и передать больницам 139 автомобилей. Ключи от новой техники главврачам вручил губернатор региона Игорь Бабушкин.

    Прежде всего, автомобили будут использоваться для выезда к пациентам участковых врачей и фельдшеров. Они рассчитаны на семь мест и оснащены кондиционерами.

    Машины направлены для работы медиков в самой глубинке. Например, Икрянинская районная больница получила три единицы техники и передала ее в села.

    - Это Красные Баррикады и Оранжерейное. В первом проживает примерно шесть с половиной тысяч человек, во втором - более 4300. Имеющийся транспорт в сельских медучреждениях старый. Современные машины для них большое подспорье, - рассказал главный врач Икрянинской районной больницы Евгений Вейшнарович.

    Третий автомобиль получил ФАП в маленьком селе Ново-Булгары, население которого - около 350 человек. До сих пор его фельдшерско-акушерский пункт вообще не имел никакого транспорта. Теперь на современном автомобиле в село будет проще добираться участковому врачу из больницы в соседнем Бахтемире, расположенном на другом берегу Волги.

    Поделиться