04.08.2021 11:51
    Поделиться

    В Волгограде началось благоустройство Центрального парка

    Отданный в долгосрочную концессию Центральный парк культуры и отдыха в Волгограде продолжает преображаться. Правда, не все перемены радуют горожан. В парке стало больше коммерческих объектов и почти полностью исчезли деревья.
    Роман Мерзляков/РГ

    Появился вход с вывеской над выложенным тротуарной плиткой пустырем, новые аттракционы, даже искусственное озеро. Теперь здесь можно покататься на катамаранах. Правда, размер водоема невелик. Как пояснили в пресс-службе мэрии, катамараны тут двух типов: для взрослого с ребенком и только детские (с шести до 16 лет). Максимальный вес, который может выдержать суденышко, - 125 килограммов. Обязательны спасательные жилеты.

    В прокате также есть надувные единорог и фламинго. В выходные водное развлечение доступно весь день. По будням - с 15 до 23 часов. Воды в пруду - тысяча кубометров, она постоянно фильтруется. Обещают вскоре сделать подсветку.

    Но как же защититься от южного солнца на берегу, когда сосны спилили? Инвестор предлагает поставить навесы, под которыми можно будет спрятаться.

    Ожидается расширение прогулочной зоны и в пойме Царицы. Власти заверяют: пешеходные дорожки сделают так, чтобы по ним нельзя было гонять на самокатах. Покрытие будет из гранитной крошки.

    Предполагается, что обустроят еще одну смотровую площадку с видом на Волгу. Подрядчик занимается проектированием правого склона балки. Обещает и деревья посадить, для чего проведет поливочный водопровод. На участке уже работает крупногабаритная техника.

    К приему отдыхающих сквер будет готов в первой половине будущего года.

    Поделиться