04.08.2021 07:36
    Поделиться

    Скандал с Бритни Спирс заставил Конгресс США заняться законом об опеке

    Законодатели от обеих политических партий США внесли в Палату представителей законопроект, который должен защитить находящихся под опекой от злоупотреблений со стороны попечителей.
    www.instagram.com / britneyspears

    Вечно непримиримые соперники - демократы и республиканцы - в этот раз сошлись во мнении, что соответствующий раздел американского законодательства полон "перекосов" и срочно нуждается в изменениях. А подтолкнули их к этому недавние заявления известной поп-звезды Бритни Спирс, которая рассказала, что уже много лет живет словно в тюрьме и даже детей завести "без спросу" не может, так как ее жизнь полностью контролирует отец.

    Джеймс Спирс стал опекуном своей дочери в 2008 году из-за ее проблем с алкоголем, наркотиками и психикой. Перед этим исполнительница не раз оказывалась в центре скандалов: нападала на папарацци, побрилась налысо прямо перед журналистами, лишилась прав на собственных детей, лежала в психлечебницах.

    Суд обязал мистера Спирса следить как за физическим состоянием знаменитости, так и за ее финансами. Признанная недееспособной, Бритни лишилась возможности даже самостоятельно купить себе машину.

    Но когда тяжелый период закончился, она вновь вернулась на сцену, продолжила давать концерты, участвовать в проектах, выпускать новые альбомы. Время шло, прежних проступков за Бритни не замечали, но возвращать звезде контроль над ее жизнью никто не спешил - помещение под опеку будто оказалось билетом в один конец. Фанаты стали подозревать, что опекуны их любимицы злоупотребляют своим положением. В Сети появился хэштег #FreeBritney ("ОсвободитеБритни". - Прим. "РГ"), а после тревогу стал вызывать контент поп-дивы в соцсетях, который многим казался странным. Она, как обычно, танцевала, улыбалась, показывала новые наряды, но что-то все равно не давало поклонникам покоя. "Надень в следующем видео что-нибудь желтое, если тебе нужна помощь", - написал как-то раз один пользователь в комментариях к очередному посту певицы. Та никак не ответила на это словами, но для нового ролика выбрала именно желтый топ.

    Другой комментатор, чтобы исключить возможность простого совпадения, попросил для еще одной публикации одеться в голубое, если Бритни действительно в беде. Звезда сделала как просили. Окончательно опасения подтвердились, когда в июне этого года во время выступления в суде по телефону исполнительница попросила снять с нее опекунство и заявила: на ней много лет делали огромные деньги все кому не лень, заставляя работать и запрещая не то что машину покупать - даже соседей навещать.

    Даже всемирно известная певица бессильна перед системой опеки

    "Я несчастлива. Я не могу спать. Я такая злая. Это безумие. И я в депрессии. Я плачу каждый день", - призналась Бритни. По ее словам, ей не позволяли удалять внутриматочную спираль, так как никто не хотел, чтобы у нее были еще дети. Ее накачивали лекарствами, в том числе чтобы сделать более покорной. Не позволяли выходить из дома, ходить на маникюр, массаж или к парикмахеру. А о том, чтобы снова выйти замуж, и речи идти не могло. И все это, как заявила певица, с согласия ее отца. "Тот контроль, что у него был над кем-то столь влиятельным, как я... на все 100 процентов ему нравился", - сказала она.

    По словам звезды, она работала без выходных против своей воли, лишенная доступа к собственному имуществу, деньгам, телефону, паспорту. "Это похоже на секс-торговлю... Там людей тоже отвозят в дом, где они работают с теми, кто живет с ними. Они все жили со мной: медсестры, круглосуточная охрана... Они каждый день видели меня голой, смотрели, как я переодеваюсь, - рассказала Бритни. - Я не должна быть под опекой, если я могу работать, зарабатывать деньги и платить другим людям. В этом нет никакого смысла, закон нужно поменять! Штат разрешает другим людям владеть деньгами человека, угрожать ему, говорить: "Ты не можешь тратить свои деньги, пока не сделаешь, что мы хотим", а я еще плачу им за это!"

    Со слов Бритни, выходит, что даже всемирно известная певица была бессильна перед системой опеки. А сколько еще в США таких людей - стариков, инвалидов, сирот, которые, возможно, находятся под гнетом своих попечителей, но никак не могут защитить свои интересы?

    По новому законопроекту такие люди смогут требовать заменить назначенного судом частного попечителя на общественного, обязанного отчитываться о своих действиях.

    Кроме того, им выделят соцработника, который наряду с государственным опекуном должен будет предоставлять данные о своих финансах, чтобы исключить возникновение конфликта интересов.

    Законопроект также обяжет штаты регулярно предоставлять обновленные данные о количестве людей, находящихся под опекой и попечительством. Но будет ли этого достаточно для исправления ситуации - вопрос спорный. Некоторые эксперты полагают, что предложенные изменения не являются системной реформой и в том числе не стимулируют суды штатов, которые в основном занимаются такими делами, искать альтернативные попечительству меры.

    Поделиться