04.08.2021 04:28
    Поделиться

    Услугами сотовой связи охвачены все взрослые жители Киргизии

    Сотовые операторы окончательно закрепились на лидирующей позиции на рынке связи республики. По итогам 2020 года, которые подвело профильное ведомство КР, на их долю приходилось более 40 процентов услуг, оказываемых в этой сфере. В Государственном агентстве связи утверждают, что это наибольший показатель среди участников рынка, несмотря на то, что в республике фактически работают всего три мобильные компании.

    Как отмечают в ведомстве, к началу года количество активных абонентов мобильной связи перевалило за 7,31 миллиона и значительно превысило численность населения республики. В Киргизии, по подсчетам Национального статистического комитета, официально проживает чуть более 6,6 миллиона человек, хотя часть их - от полумиллиона до миллиона - периодически выезжает на заработки за рубеж.

    Услугами сотовых операторов охвачены практически все взрослые жители страны, не считая детей школьного возраста. По данным Государственного агентства связи (ГАС), мобильные услуги в республике предоставляются большинству населения. Причем некоторые клиенты компаний располагают сим-картами двух и более операторов. Это связано с тем, что люди стремятся пользоваться наиболее выгодными тарифами при использовании как голосовой связи, так и мобильного интернета.

    Но, как подчеркивают в Госагентстве, активная абонентская база за год снизилась почти на девять процентов. В 2019 году в республике действовало свыше 7,7 миллиона сим-карт. Сокращение специалисты объясняют здоровой конкуренцией на рынке мобильной связи. Операторы стали предоставлять клиентам более широкий выбор тарифных планов, что и провело к снижению общего количества активных сим-карт.

    Непосредственный объем услуг сотовой связи в прошлом году перевалил за 8,8 миллиарда сомов. Цифру, впрочем, можно назвать относительной. В Госагентстве отмечают, что этот показатель не включает в себя мобильный интернет и оплату клиентов за увеличение трафика. Тогда как, по оценке экспертных кругов, этот сегмент постоянно растет. По данным официальных источников, глобальной сетью в республике так или иначе пользуются 88 процентов жителей. Что же касается компаний мобильной связи, то в среднем объем предоставляемого клиентам трафика увеличивается примерно на 20 процентов в год у каждого из операторов. При этом в течение прошлого года показатель был еще более значительным - по причине увеличения спроса на фоне пандемии.

    Для многих клиентов сотовых операторов, проживающих в отдаленных селах и труднодоступной местности, мобильная связь остается единственным способом выхода в интернет. Но если ранее усиливающийся интерес к глобальной сети объяснялся увеличением популярности социальных платформ, то с 2020 года еще и пандемией. Многих школьников и студентов вузов в связи с ограничениями, введенными из-за распространения COVID-19, перевели на дистанционное обучение. Учителя и преподаватели были вынуждены поддерживать с ними связь, знакомить с новыми материалами, давать задания и следить за их выполнением с помощью мессенджеров и платформ аудио- и видеоконференций.

    На сегодня свыше 70 процентов киргизстанцев, охваченных операторами мобильной связи, обеспечено доступом к интернету по технологии 4G. Не менее двух третей абонентов в возрасте от 15 лет и старше активно пользуются этой возможностью для входа в глобальную сеть. Отчасти этому способствуют относительно низкие тарифы на подобные услуги. По данным мировых рейтинговых агентств, Киргизия входит в тройку стран с самым доступным и дешевым мобильным интернетом вместе с Израилем и Фиджи.

    Несмотря на растущий спрос на мобильный интернет, рынок связи в Киргизии вскоре может столкнуться с вызовом, связанным с внедрением новых стандартов. Речь идет о сетях 5G, с помощью которых в ряде стран успешно развивают цифровую экономику и спектр различных услуг, включая государственные. В Госагентстве вынуждены признать, что прогнозировать внедрение технологий 5G в республике пока не представляется возможным. Причин тому несколько, включая неопределенность частотного спектра для сетей нового формата и стоимость оборудования, которая может оказаться непосильным бременем для местных операторов связи.

    В парламенте Киргизии тем временем предлагают предоставить операторам мобильной связи преференции с тем, чтобы они увеличили покрытие территории республики, установив вышки и станции в высокогорных зонах, у тоннелей и перевалов. Законопроект инициирован одним из депутатов - Бейшеналы Нурдиновым. По его мнению, расширение охвата мобильной связью прежде всего снизит риски в экстренных случаях - граждане смогут запросить помощь вовремя. Во-вторых, это позволит внедрить такие услуги, как отслеживание передвижения скота и, кроме того, улучшит инфраструктуру туристических зон.

    Кстати

    По данным Госагентства связи, на конец 2020 года услугами мобильного интернета в Киргизии охвачены 2094 населенных пункта (98,9 процента от общего числа). 22 села по-прежнему не имеют доступа к глобальной сети. Больше всего таких населенных пунктов в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Ошской областях республики. Специалисты ведомства объясняют это тем, что в указанных селах нет линий электропередачи и инфраструктуры, пригодной для установки базовых станций связи.

    Поделиться