04.08.2021 07:36
    Поделиться

    В АТОР призвали к восстановлению международного туризма

    В Ассоциации туроператоров России (АТОР) призвали восстановить международный туризм до окончания пандемии, аргументируя это тем, что коронавирус сохранится надолго. Об этом говорится на сайте организации.
    AP Photo

    "Очевидно, что, несмотря на все усилия на всех континентах, ковидный кризис не закончился. Более того, многочисленные заявления Всемирной организации здравоохранения позволяют предположить, что COVID-19 с нами надолго. Это уже часть нашей реальности", - отмечается в материале.

    В связи с этим АТОР предлагает разработать общие правила и стандарты для восстановления взаимных поездок: в частности, утвердить единые требования для въезда в страну невакцинированных и переболевших туристов, взаимно признать статус вакцин от коронавируса.

    "Мы считаем, что люди с прививкой от COVID-19 должны беспрепятственно передвигаться по миру, путешествовать и отдыхать без ограничений. На них не должны распространяться требования о карантине или другие ограничительные меры, по-прежнему действующие во многих странах для иностранных граждан", - отмечают в АТОР.

    В организации считают, что промедление с этим вопросом усугубит кризис в мировой туристической отрасли. Это приведет к тому, что каждый день будут сокращаться тысячи рабочих мест не только в туризме, но и в сферах гостиничного бизнеса, транспорта, культуры и многих других. Помимо этого, по-прежнему сохраняется угроза неисполнения обязательств перед миллионами туристов, которые не смогли воспользоваться своими турами из-за распространения COVID-19.

    Обращения с аналогичными предложениями и просьбой поддержать российскую инициативу АТОР направила в отраслевые туристические объединения Испании, Италии, Великобритании, Китая, Японии, а также других стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Поделиться