05.08.2021 12:48
    Поделиться

    Под Белгородом осуждена банда рэкетиров

    Суд Старого Оскола вынес приговор пятерым белгородцам - их признали виновными в вымогательствах, разбоях, краже, незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство.

    Банда, в которую входили четверо оскольцев и житель Курска, орудовала в Старом Осколе в течение пяти лет. В духе 90-х годов гангстеры при помощи угроз, физического насилия, огнестрельного оружия и газового баллончика запугивали местных предпринимателей и заставляли их платить дань.

    - Потерпевшие, опасаясь за себя и своих близких, не обращались в правоохранительные органы, - рассказали в управлении СК по региону.

    В сентябре 2019 года один из членов банды расстрелял автомобиль непокорного бизнесмена. Того спасли лишь мгновенная реакция и быстрота, с которой он покинул место происшествия.

    Руководивший действиями бандитов курянин получил 10 лет строгого режима. Трое его подельников лишились свободы на 8, 7 и 6 лет. 27-летний гангстер, признанный виновным только в вымогательстве, приговорен к полутора годам колонии общего режима.

    Поделиться