06.08.2021 11:54
    Поделиться

    Цена на газ в Европе поднялась выше 540 долларов за тысячу кубометров

    Цена на газ в Европе обновила максимум и превысила 6 августа уровень 540 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов на крупнейшем в ЕС газовом хабе TTF в Нидерландах.

    Не последнюю роль в росте стоимости газа сыграло снижение "Газпромом" более чем в два раза прокачки по газопроводу "Ямал-Европа" через территорию Польши. При этом загрузка "Северного потока" сохраняется на высоком уровне.

    Также на газовые котировки повлияла остановка российской компанией с 4 августа заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе. Из отобранных в прошлом сезоне 66 млрд кубометров в них восполнено к началу августа только 27,6 млрд. Отставание заполнения ПХГ составляет 27,9 млрд кубометров, по сравнению с уровнем запасов в июле прошлого года.

    По мнению замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, также на рост цен в Европе влияет отток сжиженного природного газа (СПГ) на другие рынки и высокий физический спрос на газ.

    Спрос на газ в Европе растет из-за быстрого восстановления экономики после пандемии, а также холодной зимы и жаркого лета, вызвавших рост потребления электроэнергии.

    При этом российскую компанию нельзя обвинить в намеренном сокращении поставок. Экспорт "Газпрома" в Европу находится почти на рекордном уровне 2018 года. За семь месяцев по сравнению с прошлым годом он вырос на 23,2% до 115,3 млрд кубометров.

    "Газпром" не наращивает поставки, но при этом выполняет все обязательства по контрактам, а это значит, что дополнительного спроса клиенты пока не предъявляют или делают это недостаточно настойчиво, отмечает Гривач. К этому добавились проблемы с добычей газа в Норвегии и авария на заводе по подготовке конденсата в Новом Уренгое, хотя на поставки газа в Европу это повлияло не очень сильно и кратковременно.

    Гривач подчеркнул, что сейчас в адрес России уже звучат обвинения, что она использует энергоресурсы для давления на Европу. "Кампания уже ведётся и будет нарастать. В том числе ее будут пытаться использовать для того, чтобы помешать вводу в эксплуатацию "Северного потока-2". Парадокс в том, что для европейского рынка скорейший ввод газопровода это основной шанс выйти из ценового ралли", - сказал эксперт.

    Поделиться