08.08.2021 00:08
    Поделиться

    МИД Чехии признал необходимость заново выстроить отношения с РФ

    Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил о необходимости заново выстроить политические отношения с Россией. При этом он признал важность экономических контактов для бизнеса республики.

    "Наши политические отношения необходимо выстраивать снова. Это никто не ставит под сомнение, - передает ТАСС слова Кулганека на круглом столе в министерстве. - Я созвал [в МИД] закрытый круглый стол для представителей парламентских партий, чтобы мы дискутировали о том, какие у нас представления об отношениях с Россией".

    Министр подчеркнул, что между странами должны развиваться прагматичные связи, и выразил сожаление по поводу включения Чехии в список недружественных России стран.

    "Я убежден, что необходимо удержать экономические отношения [с Россией] и поддерживать чешские фирмы, которые заинтересованы развивать бизнес в России, - сказал Кулганек. - [Они тем самым] у нас создают рабочие места. Призывы некоторых [чешских] политиков к полному демонтажу торговых отношений с Россией считаю близорукими и неразумными".

    Поделиться